Lot 211 | Scatola con 12 portafiammiferi e 12 posacenere in argento dorato Italia metà XX secolo Peso complessivo dell'argento: circa 490 gr circa. Peso complessivo con scatola: 1340 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scatola con 12 portafiammiferi e 12 posacenere in argento dorato Italia metà XX secolo Peso complessivo dell'argento: circa 490 gr circa. Peso complessivo con scatola: 1340 gr.

Starting price
450.00 €

Scatola con 12 portafiammiferi e 12 posacenere in argento dorato Italia metà XX secolo
Peso complessivo dell'argento: circa 490 gr circa. Peso complessivo con scatola: 1340 gr.
in argento 800/1000, punzonati "800" con  scatola originale.

1) dimensioni portafiammiferi: 1,2 x 4 x 2,8 cm;
2) dimensioni posacenere: 7 x 6 cm;
3) dimensioni scatola: 5,5 x 24 x 37 cm.