Lot 84 | Demetrio ALBERTINI. Maglia Nr.9 Squadra Nazionale Italiana preparata per la par

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 682: SPORT I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 150
Friday 22 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Demetrio ALBERTINI. Maglia Nr.9 Squadra Nazionale Italiana preparata per la par

Demetrio ALBERTINI. Maglia Nr.9 Squadra Nazionale Italiana preparata per la partita valida per i quarti di finale della Coppa del Mondo, contro la nazionale francese il 3 luglio 1998 allo Stade de France. Il giocatore sostituisce Dino Baggio al 53esimo minuto. Vittoria dei francesi ai calci di rigore dopo i tempi supplementari terminati con il risultato di 0-0. Marca Nike. Modello Dri-Fit. Taglia L. Fabbricata nel Regno Unito. Maglia preparata per l'incontro. Provenienza Staff della squadra francese. Seconda maglia a disposizione, non usata (incontro giocato con maniche corte). Issued shirt No.9 Italian National Team for the match valid for the quarter-finals of the World Cup, against the French national team on 3 July 1998 at the Stade de France.The player replaces Dino Baggio in the 53rd minute. Victory of the French on penalties after extra time ended with the result 0-0. Nike brand. Dri-Fit model. Size L. Made in the United Kingdom. Shirt issued for the match. Jersey comes from the French team staff. Second shirt available with long sleeves, not used (match played with short sleeves).