Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100
Saturday 18 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
Non si passa, 1872
olio su tavola centinata cm. 28x21,5; firma e anno in basso a destra.
Storia: collezione privata, Torino (1872), ubicazione sconosciuta.
Esposizioni: Torino 1871-1872, XIV Circolo degli Artisti, n. 79.
Bibliografia: Cat. XIV Circolo degli Artisti 1871, p. 5 n.n., n. 79; Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273; Bernardi 1949, p. XLVII; Cat. Pirra 1970, p. 11 n.n.
-"Quadrone La Vita, I Documenti, Le opere" Catalogo Ragionato a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C., Volume III, piena pagina tavola 193, la scheda riporta la dimensione 27x20,5.