Lot 108 | FERNAND LEGER Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia) "Contrastes. Préface de Louis Aragon.Paris, Au Vent d'Arles" 1959-cartella di 13 litografie

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

FERNAND LEGER Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia) "Contrastes. Préface de Louis Aragon.Paris, Au Vent d'Arles" 1959-cartella di 13 litografie

FERNAND LEGER

Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)

"Contrastes. Préface de Louis Aragon.Paris, Au Vent d'Arles" 1959

Ciascuna circa 40x50 foglio, riproduzioni litografiche di misure varie tutte incorniciate. Astuccio editoriale e testo presenti a parte.

Ciascuna siglata in basso

Esemplare 150 di 300

13 riproduzioni litografiche delle opere da Fernand Léger, stampate da Daniel Jacomet

Astuccio editoriale in mezza tela beige, sul piatto superiore litografia a colori di Composition abstraite.