Lot 101 | Paul Mansouroff, Senza titolo Olio su tavola

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 113 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 5 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paul Mansouroff, Senza titolo Olio su tavola

Paul Mansouroff (San Pietroburgo, 1896 - Nizza, 1983)
Senza titolo Olio su tavola
Olio su tavola cm. 59,5x17

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Mostra di Paul Mansouroff", Palazzo Reale, Caserta.
Etichetta "Mostra di Paul Mansouroff", Pinacoteca Provinciale, Bari.
Etichetta "ArteFiera92", Bologna.

Fotocopia dell'autentica su foto dell'Artista
Esposizione: "Mostra di Paul Mansouroff", Palazzo Reale, Caserta, 24 settembre - 22 ottobre 1983.
"Mostra di Paul Mansouroff", Pinacoteca Provinciale, Bari, 11 novembre - 3 dicembre 1984.