Lot 1028 | Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore di forma bombata a tre ca

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 20 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore di forma bombata a tre ca

Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore di forma bombata a tre cassetti decorati da cartelle sagomate ed un cassetto a mezza lunghezza sotto calatoia celante sei tiretti. Parte superiore poggiante su pianetto a due tiretti, composta da due ante a vetri sormontate da cimasa a timpano spezzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 112x228x52) (restauri e sostituzioni)