Lot 2092 | Sandro Vacchetti (Attribuito) "Sarda" Scultura a tutto tondo. Probabile manifat

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 673 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157
Friday 27 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Sandro Vacchetti (Attribuito) "Sarda" Scultura a tutto tondo. Probabile manifat

Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

(Attribuito)

"Sarda"
Scultura a tutto tondo. Probabile manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e filettata in oro. Iscritta sotto la base in oro: "MADE IN ITALY / GALL: D'ARTE PALLADINO / CAGLIARI / N. 355 - 20/2". (h cm 40,5) (difetti e restauri)

(Attribuito)

"Sarda"