Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Thursday 12 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto.
Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto. Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro. Cm. 50x35. Con cornice cm. 60x45.