Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali. 1772
Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo completo: Alberto Magno. Diuiso [sic] in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali. Indicazione del copista: Di nuovo [...] stampato e ricorretto in Venezia MDCCX per Domenico Valuense [...] Da me copiato l'anno 1772. 111+62 pagg. scritte più molte bianche, alcune delle quali con note manoscritte successive. Legatura coeva in pergamena con difetti (dorso distaccato e con mancanze). Piccole lacune alla prima carta, ma testo integro e di agevole lettura, scritto a china in minuta grafia. Dimensioni 100x140 mm. (1) Le prime 111 pagg. contengono la trascrizione del noto trattato di Alberto Magno, di interesse alchemico, mineralogico, spagirico e farmaceutico. Nelle successive 62 sono riportate numerose ricette (un misto di medicina e stregoneria), intitolate Raccolta di vari secreti usati da un Valente Uomo francese; gli argomenti sono svariarti, tra i più curiosi citiamo: per sanare le scrofole; per la tigna e che non caschino i capelli; per sanare il male della formicola; per impiagare una persona (pigliare un rospo di montagna [...]); per l'amore malinconico; per non essere mai avvelenato; per il male dentro il naso; per li stomacali; per far dormire sei o otto ore, che non si svegli mai; per il cancaro verissimo; per rompere la pietra nella vescica; per far pallido il volto; per li speroni alli calcagni; per ammazzare li vermi del corpo; ecc.