Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Codice pergamenaceo in lingua etiope. XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso (170x140 mm). Fogli 187. Scrittura ghe'ez. Rigatura dei fogli. Legatura su assi di legno. Fascicoli un po' slegati. Insieme anche 2 frammenti di pergamena provenienti da rotolo. Codice conservato in una piccola e antica borsa in pelle. (1)