Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Lotto di 3 grafiche
a) Nudo di donna seduta, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 53/150"
b) Nudo di donna, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 40/120"
c) Nudo di donna chinata, 1954, Litografia, cm 64x46, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 1/100"