Arte Moderna e Contemporanea Sessione 2
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Bionda (Torino 1913-Penango 1985) - Immagine sommersa, 1961
cm 65 x 81
polimaterico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 61
Firmato, titolato e datato al verso: M. Bionda Immagine Sommersa 1961 cm 81 x 65
PROVENIENZA
Milano, Prospettive d'Arte (etichetta al verso);
Brescia, Galleria Sincron (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Berna, Galleria Verena Mueller, mostra personale, giugno 1968.
Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Mario Bionda, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito