Arte Moderna e Contemporanea Sessione 2
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bernard Aubertin (1934-2015) - Livre brulé, 1974
cm 50 x 70
libro bruciato su tavola
Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1974
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso);
Milano, Galleria Rosenberg;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Valle Maccagno (VA), Civico Museo Parisi, Bernard Aubertin. Territori di Fuoco, 15 maggio-3 luglio 2011 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
C. Rizzi, Territori di Fuoco, Ed. Publi Paolini (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Autentica su fotografia dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Autentica dell'Artista su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito