ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tano Festa "Lisca nera" 1961 smalto industriale e collage di legno su tela
Tano Festa
"Lisca nera" 1961
smalto industriale e collage di legno su tela
cm 90,5x130
Firmato, titolato e datato 61 al retro
Dedicato "Ti regalo questo quadro con l'augurio che il nostro amore duri quanto le nostre vite. 9 luglio 62" al retro
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dal precedente proprietario
Collezione privata, Monza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa
EN
Tano Festa
"Lisca nera" 1961
industrial enamel and wood collage on canvas
cm 90.5x130
Signed, titled and dated 61 at the reverse
Dedicated "Ti regalo questo quadro con l'augurio che il nostro amore duri quanto le nostre vite. 9 luglio 62" on the reverse
Provenance
Acquired directly from the artist from the previous owner
Private collection, Monza
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio delle Opere Tano Festa, edited by Anita Festa