Lot 167 | d'Annunzio Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938) 27x22cm (fogli)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

d'Annunzio Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938) 27x22cm (fogli)

d'Annunzio Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
27x22cm (fogli) Lettera autografa di due fogli, due facciate, con busta "A DONNA AUGUSTA" , dal testo "Gentile Signora, gli eremiti di Cargnacco speravano che Ella accompagnasse Guido nella visita all'eremo..." ed inoltre d'Annunzio le regala "la fenice "URITUR UT VIVAT" il simbolo dell'immortale ardore" quale orafo francescano. Datata 10 Febbraio 1923, firmata in calce. Misure fogli circa cm.27x22, in ottime condizioni