Lot 263 | MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA
Saturday 11 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio

MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Servizio di epoca Ferdinando IV di Borbone in porcellana bianca con lumeggiature in oro zecchino, composto da dodici tazze , lattiera, porta cioccolato e coppa con relativi piattini (usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Ø 18,5 - Alt. 13.