Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 807
    Lot 1160

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 16
    in oro bianco con zaffiro centrale di ct 3,30 ca circondato da diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca

    Lot 1161

    SPILLA
    Peso gr 9,0
    in oro bianco e giallo con turchese centrale basculante a forma di cuore, zaffiri taglio brillante per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,80 ca

    Lot 1162

    ETERNEL
    Peso gr 3,1
    Misura 12
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1163

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 15
    in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca

    Lot 1164

    ANELLO
    Peso gr 11,2
    Misura 16
    in oro bianco con sommità lavorata ad intreccio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca

    Lot 1165

    GIROCOLLO
    composto da rettangoli sfaccettati di quarzo rutilato. Chiusura in oro giallo, di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1166

    BUCCELLATI
    Peso gr 35,7
    Bracciale in argento 925/1000 satinato con inserto centrale in oro rosa, firmato" M. Buccellati", a forma di foglia

    Lot 1167

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 13,5
    in oro giallo con al centro smeraldo taglio a goccia di ct 0,30 ca con diamanti taglio trapezio per totali ct 1,0 ca

    Lot 1168

    BUCCELLATI
    Peso gr 10,9
    Coppia di orecchini in oro bianco e giallo segrinato inciso, a lobo, firmati "Mario Buccellati", a forma di trifoglio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15
    Certificato di autenticità della maison

    Lot 1169

    ANELLO
    Peso gr 15,2
    Misura 13
    in oro giallo, rosa, bianco lucido e satinato, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca

    Lot 1170

    ANELLO
    Peso gr 9,4
    Misura 13
    in oro giallo, sommità lavorata a onde, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1171

    ANELLO
    Peso gr 6
    Misura 14
    in oro giallo con smeraldo centrale (scheggiatura) taglio ottagonale e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,30 ca

    Lot 1172

    BRACCIALE
    Peso gr 63,3
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo e rosa, lavorato a scaglie geometriche

    Lot 1173

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,3
    pendenti, in oro giallo, con gocce di cristallo di rocca sfaccettato, due smeraldi cabochon, frange con perline e piccoli diamanti taglio brillante

    Lot 1174

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 11,5
    in platino, anni '20, con al centro un rubino taglio ovale di ct 1,50 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca

    Lot 1175

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 13,0
    in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

    Lot 1176

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 13
    in oro bianco con al centro rubino taglio ovale di ct 0,88 ca e contorno e laterali con diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca

    Lot 1177

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 14
    in oro bianco con al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1178

    CIONDOLO
    Peso gr 2,2
    in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1179

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 13
    in oro bianco con rubino centrale di ct 1,60 ca ed ai lati due diamanti taglio navette per complessivi ct 0,20 ca

    Lot 1180

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 12,5
    in oro bianco, modello trilogy, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca ed al centro rubino taglio rettangolare di ct 1,02 ca

    Lot 1181

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 16
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,15 ca

    Lot 1182

    DAMIANI
    Peso gr 10,2
    Catena con ciondolo in oro bianco e rosa, firmato "Damiani", a forma di biscia, con testa in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

    Lot 1183

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10.9
    pendenti in oro bianco con corpo a barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca

Lots from 385 to 408 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)