Asta N. 140: Preziosi
Lot 1160 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 16
in oro bianco con zaffiro centrale di ct 3,30 ca circondato da diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca -
Lot 1161 SPILLA
Peso gr 9,0
in oro bianco e giallo con turchese centrale basculante a forma di cuore, zaffiri taglio brillante per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,80 ca -
Lot 1162 ETERNEL
Peso gr 3,1
Misura 12
in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lot 1163 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 15
in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca -
Lot 1164 ANELLO
Peso gr 11,2
Misura 16
in oro bianco con sommità lavorata ad intreccio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca -
Lot 1165 GIROCOLLO
composto da rettangoli sfaccettati di quarzo rutilato. Chiusura in oro giallo, di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1166 BUCCELLATI
Peso gr 35,7
Bracciale in argento 925/1000 satinato con inserto centrale in oro rosa, firmato" M. Buccellati", a forma di foglia -
Lot 1167 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 13,5
in oro giallo con al centro smeraldo taglio a goccia di ct 0,30 ca con diamanti taglio trapezio per totali ct 1,0 ca -
Lot 1168 BUCCELLATI
Peso gr 10,9
Coppia di orecchini in oro bianco e giallo segrinato inciso, a lobo, firmati "Mario Buccellati", a forma di trifoglio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15
Certificato di autenticità della maison -
Lot 1169 ANELLO
Peso gr 15,2
Misura 13
in oro giallo, rosa, bianco lucido e satinato, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca -
Lot 1170 ANELLO
Peso gr 9,4
Misura 13
in oro giallo, sommità lavorata a onde, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1171 ANELLO
Peso gr 6
Misura 14
in oro giallo con smeraldo centrale (scheggiatura) taglio ottagonale e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,30 ca -
Lot 1172 BRACCIALE
Peso gr 63,3
Lunghezza cm 20
in oro giallo e rosa, lavorato a scaglie geometriche -
Lot 1173 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,3
pendenti, in oro giallo, con gocce di cristallo di rocca sfaccettato, due smeraldi cabochon, frange con perline e piccoli diamanti taglio brillante -
Lot 1174 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 11,5
in platino, anni '20, con al centro un rubino taglio ovale di ct 1,50 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca -
Lot 1175 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 13,0
in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 1176 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 13
in oro bianco con al centro rubino taglio ovale di ct 0,88 ca e contorno e laterali con diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca -
Lot 1177 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 14
in oro bianco con al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 1178 CIONDOLO
Peso gr 2,2
in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1179 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 13
in oro bianco con rubino centrale di ct 1,60 ca ed ai lati due diamanti taglio navette per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 1180 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 12,5
in oro bianco, modello trilogy, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca ed al centro rubino taglio rettangolare di ct 1,02 ca -
Lot 1181 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 16
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,15 ca -
Lot 1182 DAMIANI
Peso gr 10,2
Catena con ciondolo in oro bianco e rosa, firmato "Damiani", a forma di biscia, con testa in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 1183 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10.9
pendenti in oro bianco con corpo a barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca