Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 807
    Lot 1136

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 13
    in oro rosa e bianco, sommità piatta, di forma rettangolare in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1137

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,8
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con gocce di quarzo citrino sintetico taglio briolette e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

    Lot 1138

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 8,5
    in oro giallo con al centro quarzo fumè taglio ottagonale

    Lot 1139

    LOTTO DI DUE ANELLI
    - in oro giallo e bianco, anni '40, con diamante centrale di ct 0,10 ca. Peso gr 5,6. Misura 15
    - in oro giallo, sommità a losanga, con tre rosette. Peso gr 3,9. Misura 23,5

    Lot 1140

    ANELLO
    Peso gr 24,1
    Misura 11
    in oro rosa, sommità quadrata, con quarzo rosa cabochon

    Lot 1141

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,0
    in oro giallo con due ametiste taglio rotondo e due gocce di ametiste sfaccettate pendenti

    Lot 1142

    BRACCIALE
    Peso gr 14,4
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco, modello tennis, con rodolite taglio brillante per totali ct 6,0 ca

    Lot 1143

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,0
    in oro bianco con due quarzi rosa briolette pendenti e diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,14 ca

    Lot 1144

    ANELLO
    Peso gr 15,3
    Misura 15
    in oro bianco, sommità di forma quadrata, con pavè di zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 2,50 ca ed inserto con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,40 ca

    Lot 1145

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,9
    in oro rosa, a monachella, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, terminanti con due perle di acqua dolce a goccia, sormontate da tormaline rosa taglio rotondo

    Lot 1146

    ANELLO
    Peso gr 12,2
    Misura 15
    in oro rosa 9 Kt, sommità con pietra dura nei toni del rosso sormontata da quarzo sfaccettato taglio ovale ed ai lati quarzi madera a goccia e due diamantini taglio brillante

    Lot 1147

    PASINO
    Collana firmata "Pasino", composta da ametiste e quarzo rosa taglio ovale e a goccia. Chiusura e anelli di raccordo in oro giallo

    Lot 1148

    ANELLO
    Peso gr 11,1
    Misura 15
    in oro bianco, sommità bombata, con al centro ametista taglio ovale di ct 2,0 ca e pavè di zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 3,0 ca

    Lot 1149

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,7
    in oro rosa, a mezza luna, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1150

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 15
    in oro brunito, sommità bombata, con al centro tormalina taglio a cuore di ct 2,50 ca, circondata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca e zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 2,20 ca

    Lot 1151

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19.2
    pendenti in oro bianco con Kunzite rosa taglio rettangolare, piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,25 ca, terminanti con due perle australiane a goccia del diam di mm 11,1 e 11,2
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

    Lot 1152

    ANELLO
    Peso gr 16,6
    Misura 13
    in oro rosa con grande quarzo rosa taglio ovale, ai lati due diamantini taglio brillante

    Lot 1153

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    in oro bianco, a lobo, a forma ovale con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

    Lot 1154

    GIROCOLLO
    Peso gr 49,7
    in oro bianco con al centro sette zaffiri taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca

    Lot 1155

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,0
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1156

    BRACCIALE
    Peso gr 26,4
    semirigido in oro bianco con cinque zaffiri taglio ovale per complessivi ct 3,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

    Lot 1157

    CIONDOLO
    Peso gr 4,5
    in oro bianco a forma di lettera "A" in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1158

    ANELLO
    Peso gr 8.3
    Misura 11
    in oro bianco con al centro uno zaffiro Cylon (scheggiatura) con ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

    Lot 1159

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura12
    in oro bianco con zaffiro centrale taglio ovale di ct 2,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 1,65 ca

Lots from 361 to 384 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)