Asta N. 140: Preziosi
Lot 1136 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 13
in oro rosa e bianco, sommità piatta, di forma rettangolare in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1137 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,8
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con gocce di quarzo citrino sintetico taglio briolette e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 1138 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 8,5
in oro giallo con al centro quarzo fumè taglio ottagonale -
Lot 1139 LOTTO DI DUE ANELLI
- in oro giallo e bianco, anni '40, con diamante centrale di ct 0,10 ca. Peso gr 5,6. Misura 15
- in oro giallo, sommità a losanga, con tre rosette. Peso gr 3,9. Misura 23,5 -
Lot 1140 ANELLO
Peso gr 24,1
Misura 11
in oro rosa, sommità quadrata, con quarzo rosa cabochon -
Lot 1141 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,0
in oro giallo con due ametiste taglio rotondo e due gocce di ametiste sfaccettate pendenti -
Lot 1142 BRACCIALE
Peso gr 14,4
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con rodolite taglio brillante per totali ct 6,0 ca -
Lot 1143 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,0
in oro bianco con due quarzi rosa briolette pendenti e diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,14 ca -
Lot 1144 ANELLO
Peso gr 15,3
Misura 15
in oro bianco, sommità di forma quadrata, con pavè di zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 2,50 ca ed inserto con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,40 ca -
Lot 1145 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,9
in oro rosa, a monachella, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, terminanti con due perle di acqua dolce a goccia, sormontate da tormaline rosa taglio rotondo -
Lot 1146 ANELLO
Peso gr 12,2
Misura 15
in oro rosa 9 Kt, sommità con pietra dura nei toni del rosso sormontata da quarzo sfaccettato taglio ovale ed ai lati quarzi madera a goccia e due diamantini taglio brillante -
Lot 1147 PASINO
Collana firmata "Pasino", composta da ametiste e quarzo rosa taglio ovale e a goccia. Chiusura e anelli di raccordo in oro giallo -
Lot 1148 ANELLO
Peso gr 11,1
Misura 15
in oro bianco, sommità bombata, con al centro ametista taglio ovale di ct 2,0 ca e pavè di zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 3,0 ca -
Lot 1149 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,7
in oro rosa, a mezza luna, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lot 1150 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura 15
in oro brunito, sommità bombata, con al centro tormalina taglio a cuore di ct 2,50 ca, circondata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca e zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 2,20 ca -
Lot 1151 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19.2
pendenti in oro bianco con Kunzite rosa taglio rettangolare, piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,25 ca, terminanti con due perle australiane a goccia del diam di mm 11,1 e 11,2
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo -
Lot 1152 ANELLO
Peso gr 16,6
Misura 13
in oro rosa con grande quarzo rosa taglio ovale, ai lati due diamantini taglio brillante -
Lot 1153 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, a lobo, a forma ovale con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 1154 GIROCOLLO
Peso gr 49,7
in oro bianco con al centro sette zaffiri taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca -
Lot 1155 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,0
in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1156 BRACCIALE
Peso gr 26,4
semirigido in oro bianco con cinque zaffiri taglio ovale per complessivi ct 3,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 1157 CIONDOLO
Peso gr 4,5
in oro bianco a forma di lettera "A" in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1158 ANELLO
Peso gr 8.3
Misura 11
in oro bianco con al centro uno zaffiro Cylon (scheggiatura) con ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lot 1159 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura12
in oro bianco con zaffiro centrale taglio ovale di ct 2,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 1,65 ca