Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 807
    Lot 1088

    CARTIER
    Peso gr 9,6
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Cartier", con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1089

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,6
    in oro rosa a bassa caratura, di forma rotonda con incisa la scritta "maman je t'aime pour toujour" ed al centro un piccolo diamante taglio brillante

    Lot 1090

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 15
    in oro bianco con sommità a nodo nei tre colori dell'oro e con diamantini taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1091

    ANELLO
    Peso gr 20,6
    Misura 13
    in oro rosa, a fascia bombata, con un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca inserito nello spessore

    Lot 1092

    BUCCELLATI
    Peso gr 7,8
    Misura 13
    in oro bianco e giallo, a fascia, firmato "M.Buccellati", lavorato a pizzo ed impreziosito da diamanti taglio brillante per totali ct 0,70

    Lot 1093

    GIROCOLLO
    composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 12 a 14,8 ca. Chiusura ad anello in oro bianco

    Lot 1094

    DAMIANI
    Peso gr 11,2
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, firmati "Damiani", parte anteriore segmentata con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca

    Lot 1095

    MATTIOLI
    Peso gr 22,6
    Misura 16,5
    Anello in oro bianco, firmato "Mattioli", sommità composta da fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca

    Lot 1096

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

    Lot 1097

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 14
    in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca (uno scheggiato)

    Lot 1098

    ANELLO
    Peso gr 14,1
    Misura 16
    in oro bianco, sommità bombata, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca

    Lot 1099

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 14
    in oro bianco, in stile, sommità geometrica, con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30

    Lot 1100

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 19,5
    composto da quattro fili di perle giapponesi del diam di mm 8,0 e 8,5 ca: Distanziali e chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca
    Sono presenti 15 perle aggiuntive

    Lot 1101

    ETERNEL
    Peso gr 2,8
    Misura 9
    in oro bianco con diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

    Lot 1102

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    in oro bianco, a forma di cerchio, con parte anteriore e posteriore in diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 1,0 ca e nella parte interna due perle giapponesi del diam di mm 7,7 e 7,9

    Lot 1103

    ANELLO
    Peso gr 2,3
    Misura 10,5
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1,0 ca

    Lot 1104

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 12
    in oro bianco con al centro corallo giapponese cabochon fasonato, a contorno diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1105

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,4
    in oro giallo con corallo giapponese cabochon e a goccia

    Lot 1106

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 14,5
    in oro rosa, sommità bombata e traforata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 ca

    Lot 1107

    COLLANA
    Peso gr 56,4
    Lunghezza cm 62
    composta da un filo di sfere in corallo mediterraneo color salmone a scalare dal diam di mm 6,1 a 12,4

    Lot 1108

    ANELLO
    Peso gr 11,0
    Misura 18
    in oro giallo e bianco con goccia in corallo giapponese e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1109

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,8
    in oro giallo, a lobo, con due ovali di corallo mediterraneo cabochon

    Lot 1110

    ANELLO
    Peso gr 17,7
    Misura 11
    composto da tre fedine nei tre colori dell'oro lavorate a righe oblique, verticali e a bulino

  • CIONDOLO Peso gr 19,0 in oro giallo con grande goccia di corallo giapponese
    Lot 1111

    CIONDOLO
    Peso gr 19,0
    in oro giallo con grande goccia di corallo giapponese

Lots from 313 to 336 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)