Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 807
    Lot 1064

    BRACCIALE
    Peso gr 16,4
    rigido in oro giallo lavorato a canna vuota con decori floreali incisi

    Lot 1065

    ANELLO
    Peso gr 18,6
    Misura17
    in oro bianco, particolare forma a gufo, con inserti geometrici in corallo rosso e diamantini taglio brillante per totali ct 0,35 ca

    Lot 1066

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 15
    in oro giallo, sommità bombata, con otto diamanti taglio carrè per totali ct 0,70 ca

    Lot 1067

    COLLANA
    Peso gr 100,4
    Lunghezza cm 75
    composta da anelli ovali in sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 3,0 ca, intrecciate a cordone

    Lot 1068

    LOTTO DI DUE ANELLI
    - in oro giallo e bianco, sommità ad onda con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,25 ca intervallati da due file in rubini taglio carrè per totali ct 0,50 ca
    Peso gr 12,1
    Misura 27
    -in oro giallo e bianco, sommità ad intreccio con zaffiri taglio carrè per totali ct 1,50 ca alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca
    Peso gr 8,0. Misura 15

    Lot 1069

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 25
    in oro giallo con sommità rotonda con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 (uno mancante) delimitata da un anello in onice

    Lot 1070

    SPILLA
    Peso gr 21,1
    cm 4,5x5
    in oro giallo, di forma ovale, con micromosaico centrale con composizione floreale e su onice (rotture e mancanze)

    Lot 1071

    BRACCIALE
    rigido, profili in oro giallo, anima in acciaio e parte superiore in pelle. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1072

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    -Ciondolo in oro giallo con miniatura raffigurante un ritratto di fanciulla su osso. Peso lordo gr 9,5
    -Spilla in oro giallo con cammeo in pietra di lava incisa con l'immagine di Diana. Peso gr 16,7
    -Spilla in oro giallo con cammeo raffigurante un ritratto femminile. Peso gr 7,9

    Lot 1073

    BRACCIALE
    Peso gr 73,0
    Particolare bracciale in oro giallo, rosa e bianco lucido e sabbiato, composto da 5 placche rigide decorate con immagini di rose ed intervallate da elementi lavorati a motivo di corteccia e da distanziali con rubini cabochon. Piccole sfere in turchese (due mancanti)

    Lot 1074

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,8
    "borbonici" in oro a bassa caratura con cuori pendenti decorati da foglie interne e da due smeraldi taglio rotondo; impreziositi da perline di acqua dolce e da sei frange con perline di acqua dolce

    Lot 1075

    GIROCOLLO
    composto da cinque fili di perline di acqua dolce del diam di mm 5,0 e 5,5 ca; al centro chiusura con grande madreperla ed uno zaffiro a decoro

    Lot 1076

    SPILLA
    Peso gr 11,9
    in oro giallo satinato e bianco a forma di mazzo di spighe stilizzato con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

    Lot 1077

    SPILLA
    Peso gr 7,5
    in oro a bassa caratura ed argento, a forma di barretta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totale di 1,50 ca

    Lot 1078

    LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    -Spilla a forma di mandolino, montata su metallo, interamente in micromosaici policromi con decori floreali
    - Anello in oro giallo a bassa caratura con sommità rotonda in rosette di diamanti per totali ct 1,50 ca (uno mancante). Peso gr 3,8 Misura 14
    -Anello in oro giallo a bassa caratura ed argento con sommità recante due rubini (uno rotto) e uno zaffiro. Peso gr 5,5. Misura 17
    -Anello in oro giallo a bassa caratura, sommità con cammeo. Peso gr 2,3. Misura 14
    .-Anello in oro giallo a bassa caratura ed argento. sommità rotonda con rosette circondati da rubini taglio carrè. Peso gr 3,6 Misura 20,5

    Lot 1079

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 18,5
    in oro giallo, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1080

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    - Spillone in oro giallo a bassa caratura ed argento, a forma di spada con zaffiro centrale taglio ovale, rubino cabochon, rosette di diamanti e perline
    Peso gr 5,9
    -Spilla in oro giallo, di forma geometrica, con al centro ovale con miniatura raffigurante un volto femminile; a decoro rubini sintetici (uno mancante)
    Peso gr 12,7

    Lot 1081

    BRACCIALE
    Peso gr 46,6
    in oro giallo, XIX secolo, maglia geometrica incisa a motivi vegetali, al centro fiore con foglie incise e disco in onice con piccole perline e una sfera di turchese a decoro

    Lot 1082

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,7
    in oro rosa con ciondolo a forma di nodo nei tre colori dell'oro satinati con diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 ca

    Lot 1083

    CATENA
    Peso gr 7,7
    in oro rosa con ciondolo a forma di nodo nei tre colori dell'oro con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca

    Lot 1084

    ETERNEL
    Peso gr 2,5
    Misura 12
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1.20 ca

    Lot 1085

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro rosa, traforati, a forma di fiori, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,09 ca

    Lot 1086

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 14
    in oro rosa con al centro fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,62 ca

    Lot 1087

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 15
    in oro giallo, a fascia, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca

Lots from 289 to 312 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)