Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 807
    Lot 1040

    ETERNEL
    Peso gr 7,3
    Misura 13
    in platino,composta da losanghe, recanti diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,50 ca

    Lot 1041

    ANELLO
    Peso gr 13,0
    Misura 23
    in oro giallo, a fascia, con smeraldo taglio ovale centrale di ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

    Lot 1042

    BRACCIALE
    Peso gr 53,3
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo composto da cinque segmenti rigidi in smalto opalescente (piccoli difetti) e raccordati da anelli

    Lot 1043

    BRACCIALE
    Peso gr 23,5
    rigido in oro giallo con smeraldi taglio rotondo per complessivi ct 2,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1044

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,6
    in oro giallo, a monachella, con margherite in diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca

    Lot 1045

    SPILLA
    Peso gr 4,1
    in oro giallo a forma di ferro di cavallo con zaffiro taglio rotondo di 0,40 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1046

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro bianco, in stile:
    -sommità con diamante centrale di ct 0,10 ca. Peso gr 6. Misura 17
    -sommità geometrica, con diamante centrale di ct 0,20 ca. Peso gr 6,7. Misura 14,5

    Lot 1047

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,6
    in oro bianco, a monachella, con volute intrecciate e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1048

    COLLANA
    Lunghezza cm 125
    composta da un filo di perle giapponesi dal del diam di mm 6,0 e 6,5

    Lot 1049

    BRACCIALE
    Peso gr 16,1
    Lunghezza cm 18
    borbonico, in oro a bassa caratura ed argento, con perline, zaffiri e smeraldi taglio rotondo

    Lot 1050

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 17
    in oro giallo, di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca

    Lot 1051

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 12,7
    in oro giallo e bianco, a forma di croce, lavorata a filigrana con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca

    Lot 1052

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,1
    in oro a bassa caratura, lavorato a maglie geometriche, con pietre sintetiche

    Lot 1053

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,1
    pendenti in oro giallo, firmati "Rota e Rota" con inserto in oro bianco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.(Una farfallina mancante)

    Lot 1054

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,3
    pendenti in oro giallo e bianco; parte superiore di forma rotonda, parte inferiore a forma di goccia

    Lot 1055

    DEMI-PARURE
    Peso gr 60,6
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, composta da girocollo, coppia di orecchini e spilla con rosette di diamanti per totali ct 4,0 ca

    Lot 1056

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14
    in oro rosa, sommità a losanga, con rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,60 ca

    Lot 1057

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 20
    in oro giallo ed argento, in stile, con smeraldi e piccoli rubini

    Lot 1058

    CIONDOLO
    Peso gr 3,8
    in oro giallo a bassa caratura e argento, a forma di goccia con inserto centrale mobile; rosette di diamanti a decoro

    Lot 1059

    SPILLA
    Peso gr 16,2
    in oro giallo ed argento, a forma di fiore, con rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca e piccole perle giapponesi e di fiume

    Lot 1060

    LOTTO DI CINQUE SPILLE
    -in oro giallo, ago in metallo, con l'immagine di un drago
    -in oro a bassa caratura ed argento, a forma di barretta, con rose di diamanti. Difetti
    - in oro giallo raffigurante la mascotte di "Italia '90", con pietre sintetiche
    -in oro giallo a bassa caratura e argento, con tre rose di diamanti
    - in oro giallo a forma di timone con piccolo diamante nella parte centrale

    Lot 1061

    BRACCIALE
    Peso gr 18,6
    rigido in oro rosa, parte centrale traforata ed impreziosita da volute laterali e fila centrale di perline

    Lot 1062

    SPILLA
    Peso gr 9,9
    in oro a bassa caratura ed argento, con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca e rosette

    Lot 1063

    SPILLA
    periodo vittoriano, con due serpenti intrecciati con decori in oro. Ago in metallo

Lots from 265 to 288 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)