Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 332 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, metà anni Settanta Tecnica mista su tela, cm. 70,3x100 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. P-110716/730
Lot 333 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Mobile, 1977-78 Acrilico su tavola, cm. 116x89 Scritta, firma e data al verso: Vecchio oggetto (Senza luce) / Festa 1977 - 1978 / Modena 16 luglio 78 / "Mobile". Certificato su foto Studio Soligo, Archivio Storico Tano Festa, Roma 8/04/2016, con n. RMS771689000740 (con supporto errato
Lot 334 Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 Sito, 2004 Scultura in acciaio corten, es. IV/V, cm. 60 h. Tiratura, firma e data in basso: IV/V M. Staccioli '04. Foto autenticata dall'artista
Lot 335 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 B Ton, (1972) Tecnica mista su tela, cm. 80,2x80,2 Firma in basso a destra: Mondino, titolo al centro: B Ton. Al verso sul telaio: etichetta Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, con dati dell'opera. Certificato su foto Nuova Brerarte, 12/03/1990
Lot 336 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Groviglio, 1964 Olio su cartoncino, cm. 73x102 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, data e titolo al verso; Scanavino / 1964 / Groviglio: etichetta e due timbri Galleria d'Arte del Naviglio, Milano; su un pannello di supporto: timbro Fratelli Orler: etichetta Galleria Pace, Milano: etichetta Studio Marconi, Milano. Storia: Studio Marconi, Milano; Galleria Pace, Milano; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 176, n. 1961 5
Lot 337 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Toilette Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 247/400, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 247/400
Lot 338 Mark Tobey Centerville 1890 - Basilea 1976 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartone, cm. 13,3x16,8 Firma e data in basso a destra: Tobey 63
Lot 339 Walasse Ting Shanghai 1929 - New York 2010 Ritratto di donna, 1977 Pastello su carta, cm. 38x31 Dedica, firma e data al verso: Pour Grazia / Love / Ting / 13 juin 1977
Lot 340 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Samarkand Stitches #3, 1988 Screenprint su tessuti assemblati, cm. 149x114 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg. 88. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Montaigne, Paris, con n. RR296F e dati dell'opera. Bibliografia: Rauschenberg overseas culture interchange, National Gallery of Art, Washington, 1991, p. 62
Lot 341 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Art $15, 1985 ca. Serigrafia a colori su T-shirt in cotone, cm. 68x91 All'interno: timbro The Estate of Andy Warhol: due timbri Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. Esposizioni: Pop Icons, Roma, Rome International School, 20 gennaio - 6 febbraio 2015, cat. p. 36, illustrata a colori. Bibliografia di riferimento: Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 254, n. III A 65
Lot 342 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Sex Parts, 1978 Screenprint su carta, cm. 95x65,4 In basso a destra: timbro © Andy Warhol Enterprises, Inc., 1978; al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: timbro AW
Lot 343 Feng Zhengjie Sichuan 1968 Chinese Portrait 2004 n. 11, 2004 Olio su tela, cm. 91,2x91,2 Firma e data in basso a destra: Feng Zhengjie 2004. Certificato Willem Kerseboom Modern & Contemporary Art, Amsterdam, 31-01-2008
Lot 344 Bernardo Siciliano Roma 1969 New York, 2006 Olio su tela, cm. 37x56 Firma e data al verso sulla tela: B. Siciliano / '06: timbro Italian Factory: etichetta Fondazione Città di Cremona 15/12/2006 - 06/01/2007. Foto dell'artista con l'opera su certificato Italian Factory
Lot 345 Luca Pignatelli Milano 1962 Roma, 2002 Acrilico e tecnica mista su canapa, cm. 40x60,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2002 / "Roma". Esposizioni: Luca Pignatelli, a cura di Luca Beatrice, Berlino, Mudimadue, 13 luglio - 20 settembre 2002, cat. p. 40, illustrato
Lot 346 Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 1987 Cera e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 79,6x109,7 Sigla e data al verso sulla tavola: D.B. / 87. Foto autenticata dall'artista
Lot 347 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 La città, fine anni Novanta Olio su tela, cm. 98,5x69 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "La città". Foto autenticata dall'artista
Lot 348 Giovanni Frangi Milano 1959 Dauntsey Park Olio su tela, cm. 116x89 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Dauntsey Park. Foto autenticata dall'artista
Lot 349 Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Paesaggio di Malevic, 1971 Olio su tela, cm. 38x46 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Paesaggio di Malevic / 1971
Lot 350 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Viaggi d'uccelli, 1961 Olio su tela, cm. 70x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova 1961 / "Viaggi d'uccelli": etichetta e due timbri: Galleria "Michaud", Firenze. Certificato su foto Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milano, 27/5/2016, con n. 206
Lot 351 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Collage, 1971 Collage e tecnica mista su tela, cm. 70,3x99,7 Numero d'archivio e firma al verso sulla tela: EZ200920SP02PA / Turcato: etichetta con n. 60/71 e due timbri «Don Chisciotte», Roma. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EZ200920SP02PA
Lot 352 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Bird, 1961 Sugheri e collage su tavola, cm. 100x81 Firma, data e titolo al verso: R. Crippa / 1961 / "BIRD": etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n. 454. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n. 454. Bibliografia: Roberto Crippa jr., Gimmi Stefanini, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume primo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, p. 200, n. 454
Lot 353 Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1970-90 Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 125,5x191x6 Firma e data al verso sulla tavola: Aricò, 1970/1990; firma sul risvolto della tela: Aricò
Lot 354 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura, 1984 Oggetto in legno rivestito di tessuto colorato, cm. 49x220x5 Titolo, firma e data al retro: Pittura 84 Pino Pinelli Milano 1984. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Pino Pinelli, Milano, con n. Pittura 84 - 1984 - 1 - 1040
Lot 355 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Balls, 1967 Acrilico e smalto su legno, cm. 102x49x27 Firma e data al verso: Del Pezzo '67: etichetta Galerie Withofs, Bruxelles. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, Galleria Vinciana, con n. 07357