Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Don Chisciotte, anni 80, acrilico su tela, cm. 125 x 165, Firma 'Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo con numero 80080/979C
Lot 218 Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Bad ragaz, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 64 x 79, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1992, Bad Ragaz' (in basso a destra) #Titolo, data, misure 'Bad Ragaz, 1992, 65x80' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'artista
Lot 219 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Caos, 1988, decollage su cartoncino, cm. 40 x 30, Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Tecnica, firma, data, titolo 'Decollage, Rotella, 88, Caos' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 220 Giorgio GRIFFA (Torino 1936-) Campo rosa, 1984, acrilico su tela, cm. 48 x 74, Firma, data 'Giorgio Griffa, 84' (al retro) Autentica dell'Archivio di Giorgio Griffa, con n. 84010, e con firma dell'artista
Lot 221 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen, 2015) Tableau clous, 1968, chiodi su tavola, cm. 50 x 90, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1968' (al retro) Autentica dell'Archivio Barnard Aubertin, con n. TCLR86-100073523
Lot 222 Turi SIMETI (Alcamo 1929-) Tre ovali rossi, 2006, acrilico su tela sagomata, cm. 40 x 80, L'opera verrà pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’artista, a cura di A. Addamiano e F. Sardella in preparazione., Firma, data 'Simeti, 06'; #etichetta dell'Archivio Generale Turi Simeti (al retro) Autentica dell’Archivio Turi Simeti, a cura della galleria Dep Art, Milano
Lot 223 Mattia MORENI (Pavia 1920-Brisighella 1999) Autoritratto n. 13 a 69 anni di sua età: gravità dove vai?, 1990, tecnica mista su tela, cm. 70 x 50, Data '1990' (in alto a sinistra); #firma, titolo 'Moreni a 69 anni di sua età' (in basso a sinistra); #titolo 'RC, Gravità dove vai?' (in basso a destra) #Firma, titolo, misure 'Mattia Moreni, Autoritratto n. 13 a 69 anni di sua età, cm 70x50' (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, GAM, Bologna, con n. 90/017G.SC29G
Lot 224 Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896-Parigi 1986) Opus 21H, 1965, olio su tela, cm. 47 x 55, Firma, data 'Schneider, 7/65' (in basso a sinistra) #Titolo '21H'; #etichetta e timbro della galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro)
Lot 225 Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937-) Tutto sta a vedere, 1993, acrilico e tecnica mista su libro, cm. 75 x 95 x 8.5, Catalogo della mostra 'Isgrò una mostra in tre tempi', 1993, Galleria Manuela Allegrini, Brescia, p. 30 #Catalogo della mostra 'Emilio Isgrò Leggere non è reato opere dal 1971 al 1995', 5 aprile-4 maggio 2003, Galleria d'arte L'Incontro, Chiari, pp. 36-37, Titolo, firma, data, tecnica, misure, numerazione 'Tutto sta a vedere, Emilio Isgrò, 1993, acrilico su tela, cm. 75x50x5, P36' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 226 Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981-) Progetto per un amleto politico - Statement, 1977, testo stampato montato su lastra di alluminio, cm. 70 x 100, Dedica ad personam, firma, data 'Vincenzo Agnetti, ago 77' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Agnetti con numero di repertorio 0274AP1977021601861
Lot 227 Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-) Le ninfee, 1996, legno dipinto, cm. 65 x 65 x 15, La misura comprende anche la cornice #Firma, data 'Ceroli, 96' (in alto a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 228 Mimmo PALADINO (Paduli 1948-) 1° Bassolino 2° Dalla, 2003, acrilici su tela, cm. 40 x 30, G.Domenico 'Inchiostro indelebile', Roma, Macro, 12 novembre - 15 dicembre 2003, Ed. H.L.Bettivò #, Trittico #La misura è riferita ad ogni pezzo. #Dedica, firma, data 'Per Horti Lamiani, M. Paladino, Lucio Dalla, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 229 Carla ACCARDI (Trapani 1924-Roma, 2014) Studio rossonero, 1992, tecnica mista su carta, cm. 21 x 29.5, Firma, data 'Accardi, 92' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio dell'Artista Carla Accardi-Associazione, con n. di certificato 61/14
Lot 230 Aldo MONDINO (Torino 1938-Torino 2005) Senza titolo, tecnica mista su masonite, cm. 20 x 20, Firma 'Mondino' (in basso a destra)
Lot 231 Giulio D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Aerei in volo sull'Etna, 1933, olio e tecnica mista su tavola, cm. 67 x 73, Datazione doppia: 1933/34 #Firma 'G. D'Anna aeropittore' (in alto a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo
Lot 232 SALVO (Leonforte 1947-Torino, 2015) La valle, 2004, olio su cartone telato, cm. 35 x 50, M. Sciaccaluga, L. Castellini, 'Salvo. Opere recenti', Bugno Art Gallery, Venezia, 2006, pp. 14-15, Firma, titolo 'Salvo, La valle'; #etichetta della Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 233 Luigi ONTANI (Vergato 1943-) Cede giacente nel tutto e nel niente, 1995, china e acquarello su cartoncino, cm. 36 x 48, Titolo, firma, data, luogo 'Cede giacente nel tutto e nel niente, Luigi Ontani, 1995, Bali, Puri Sanih'; #etichetta della galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 234 Gianfranco MEGGIATO (Venezia, 1963-) Sfera erosa, 2007, bronzo, cm. 38 x 30 x 30, Edizione di 9 esemplari #La misura comprende la base #Firma, numerazione 'G. Meggiato, 6/9' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 235 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-Desio, 2013) Senza titolo, 1974, polistirolo termoformato più alluminio su tavola, cm. 70 x 70, Edizione di X esemplari #Edizioni Plurart #Firma, numerazione 'Bonalumi IV/X' (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'archivio Bonalumi
Lot 236 Giampietro CARLESSO (Bolzano 1961-) Studio per Cane mangia cane II, 1993, alluminio, cm. 40 x 50 x 40, M. Klammer, 'Gianpietro Carlesso Visione complessiva', Hatje Cantz, Verlag-Ostfildern, 2014, p. 86 e p. 236, n. 1993.07 #'Gianpietro Carlesso - decostruzioni 1991-1994',Galerie Sander, 1994, Darmastadt, Opera in 3 esemplari: #-Galleria Artestudio'79, Matera; #-Collezione privata, Gorizia; #-Galerie Sander, Darmstadt
Lot 237 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-) Gran ballo d'Oriente, 2010, tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x 56, Titolo, firma, data, titolo, firma 'Oriente Gran ballo, P. Pizzi Cannella, 2010, Gran ballo d'Oriente, Pizzi Cannella' (in basso a destra) Autentica della galleria Alessandro Bagnai
Lot 238 Carla ACCARDI (Trapani 1924-Roma, 2014) Disegno 3, 2002, china su carta, cm. 28 x 38, G. Celant, 'Carla Accardi La vita delle forme', Silvana Editoriale, Zerynthia, 2011, p. 166, Numerazione, firma, data, titolo, misure '1bis-2002, Accardi, 2002, Disegno 3, 28x38' (al retro) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, con n. 1bis-2002
Lot 239 Achille PERILLI (Roma 1927-) L'amore nel girotondo, 1969, tecnica mista su cartoncino, cm. 56 x 75, Titolo 'L'amore nel girotondo' (in basso a sinistra); #firma, data 'Perilli, 69' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Farsetti Arte, Prato
Lot 240 Aldo MONDINO (Torino 1938-Torino 2005) Studio per Hortensia Cezanne en Gris, anni 70, acrilico su tela, cm. 75 x 64, Titolo, firma 'Studio per Hortensia Cezanne en Gris, Mondino' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio aldo Mondino con n°20140107135327