Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
-
Lot 717 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
HumoreskeTecnica mista e collage su cartoncino
Cm 70x100
Firma e titolo al fronte -
Lot 718 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza Titolo, 1997Tecnica mista e pennarelli su carta
Cm 94,5x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 719 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Dustbar MeridexCollage e tecnica mista su cartoncino
Cm 70x100
Doppia firma al fronte -
Lot 720 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
L'Arte non è finita ma non c'è più, 1990Olio e tecnica mista sul recto e il verso della carta
Cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Iscrizione "Rovescio" al retro -
Lot 721 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza Titolo, 1990Olio e tecnica mista su cartoncino
Cm 70x100
Firma e datazione al fronte -
Lot 722 JACK CLEMENTE (1926-1976)
Senza Titolo, 1963Acquerello e collage su carta
Cm 65x93
Firma e datazione al fronte -
Lot 723 JACK CLEMENTE (1926-1976)
Senza Titolo, 1963Acquerello e collage su carta
Cm 77x65
Firma e datazione al fronte -
Lot 724 JAN KOBLASA (1932)
Senza TitoloTecnica mista su carta
Cm 51x73
Firma al fronte -
Lot 725 EWERDT HILGEMANN (1938)
Progressive integration of two grids, 1974Rilievi su stampa
Fogli (12) cm 24x24 ciascuno
Totale opera cm 105x115
Firma e datazione al retro -
Lot 726 MILAN KNIZAK (1940)
Lovers, Project for bronze, 1995China e pastelli su carta
Cm 30x20
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lot 727 BEATE HULBECK (1903-?)
Senza Titolo, 1953Acrilici e collage di carte
Cm 21x21
Firma e datazione al fronte
Iscrizione "Réalités Nouvelles, 1955" al retro -
Lot 728 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza TitoloSerigrafia polimaterica su tela
Cm 70x60
Firma in basso a destra
Numerazione (Esemplare 61/150) in basso a sinistra -
Lot 729 MAN RAY (1890-1976)
Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
Cm 9x16x10
Firma e titolo sul manico in ghisa
Numerazione (Esemplare 3649/5000) sul manico in ghisa
Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983 -
Lot 730 MAN RAY (1890-1976)
Cadeau, 1191/1974Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
Cm 9x16x10
Firma e titolo sul manico in ghisa
Numerazione (Esemplare 4687/5000) sul manico in ghisa
Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983 -
Lot 731 ROSARIO ARIZZA (1950)
Senza TitoloTecnica mista e collage su cartone riportato su carta
Cm 100x70
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 732 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
La Rolls Rojce del diplomatico, 1986Olio su tela
Cm 70x100
Firma al fronte
Firma, datazione, titolo, dedica ad personam, dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI)
Opera pubblicata sul "Catalogo Ragionato delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume -
Lot 733 MARIO GRAZIELLA (1950)
Un sogno sinceroOlio su tela
Cm 120x80
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice -
Lot 734 MARIO GRAZIELLA (1950)
Meraviglia allargataOlio su tela
Cm 120x80x4,5
Firma, titolo, tecnica e misure al retro -
Lot 735 GEORGHE TIRLA (1965)
Senza Titolo, 2005Olio su cartone
Cm 102x72
Firma e datazione al retro -
Lot 736 GEORGHE TIRLA (1965)
Senza Titolo, 2005Olio su cartone
Cm 102x72
Firma e datazione al retro -
Lot 737 MASSIMILIANO ODDONE (1974)
Up, 2014Tecnica mista e collage di post-it su tavola
Cm 84x34
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 738 MASSIMILIANO ODDONE (1974)
Informale formale!, 2008Tecnica mista e applicazione su tavola
Cm 23,3x100
Firma e titolo al fronte
Firma e datazione al retro -
Lot 739 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Dessin de feu, 2010Acrilici e fiammiferi bruciati su tela
Cm 40x40
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco dell'Archivio Opere Bernard Aubertin -
Lot 740 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, '00Pastelli su cartoncino
Cm 24x33
Firma al fronte
Archivio Ennio Finzi su fotografia