Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Saturday 2 July 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 250
Show
Cancel
  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Humoreske Tecnica mista e collage su cartoncinoCm...
    Lot 717

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Humoreske

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    Cm 70x100
    Firma e titolo al fronte

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Senza Titolo, 1997 Tecnica mista e pennarelli su...
    Lot 718

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista e pennarelli su carta
    Cm 94,5x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Dustbar Meridex Collage e tecnica mista su...
    Lot 719

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Dustbar Meridex

    Collage e tecnica mista su cartoncino
    Cm 70x100
    Doppia firma al fronte

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)L'Arte non è finita ma non c'è...
    Lot 720

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    L'Arte non è finita ma non c'è più, 1990

    Olio e tecnica mista sul recto e il verso della carta
    Cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Iscrizione "Rovescio" al retro

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Senza Titolo, 1990 Olio e tecnica mista su...
    Lot 721

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza Titolo, 1990

    Olio e tecnica mista su cartoncino
    Cm 70x100
    Firma e datazione al fronte

  • JACK CLEMENTE (1926-1976)Senza Titolo, 1963 Acquerello e collage su...
    Lot 722

    JACK CLEMENTE (1926-1976)
    Senza Titolo, 1963

    Acquerello e collage su carta
    Cm  65x93
    Firma e datazione al fronte

  • JACK CLEMENTE (1926-1976)Senza Titolo, 1963 Acquerello e collage su cartaCm...
    Lot 723

    JACK CLEMENTE (1926-1976)
    Senza Titolo, 1963

    Acquerello e collage su carta
    Cm 77x65
    Firma e datazione al fronte

  • JAN KOBLASA (1932)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm 51x73Firma al fronte
    Lot 724

    JAN KOBLASA (1932)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 51x73
    Firma al fronte

  • EWERDT HILGEMANN (1938)Progressive integration of two grids, 1974 Rilievi su...
    Lot 725

    EWERDT HILGEMANN (1938)
    Progressive integration of two grids, 1974

    Rilievi su stampa
    Fogli (12) cm 24x24 ciascuno
    Totale opera cm 105x115
    Firma e datazione al retro

  • MILAN KNIZAK (1940)Lovers, Project for bronze, 1995 China e pastelli su...
    Lot 726

    MILAN KNIZAK (1940)
    Lovers, Project for bronze, 1995

    China e pastelli su carta
    Cm 30x20
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • BEATE HULBECK (1903-?)Senza Titolo, 1953 Acrilici e collage di carteCm...
    Lot 727

    BEATE HULBECK (1903-?)
    Senza Titolo, 1953

    Acrilici e collage di carte
    Cm 21x21
    Firma e datazione al fronte
    Iscrizione "Réalités Nouvelles, 1955" al retro

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)Senza Titolo Serigrafia polimaterica su telaCm...
    Lot 728

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica su tela
    Cm 70x60
    Firma in basso a destra
    Numerazione (Esemplare 61/150) in basso a sinistra

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974 Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lot 729

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 3649/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1191/1974 Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lot 730

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1191/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 4687/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • ROSARIO ARIZZA (1950)Senza Titolo Tecnica mista e collage su cartone...
    Lot 731

    ROSARIO ARIZZA (1950)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartone riportato su carta
    Cm 100x70
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)La Rolls Rojce del diplomatico, 1986 Olio...
    Lot 732

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    La Rolls Rojce del diplomatico, 1986

    Olio su tela
    Cm 70x100
    Firma al fronte
    Firma, datazione, titolo, dedica ad personam, dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI)
    Opera pubblicata sul "Catalogo Ragionato delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume

  • MARIO GRAZIELLA (1950)Un sogno sincero Olio su telaCm 120x80Firma, titolo,...
    Lot 733

    MARIO GRAZIELLA (1950)
    Un sogno sincero

    Olio su tela
    Cm 120x80
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO GRAZIELLA (1950)Meraviglia allargata Olio su telaCm 120x80x4,5Firma,...
    Lot 734

    MARIO GRAZIELLA (1950)
    Meraviglia allargata

    Olio su tela
    Cm 120x80x4,5
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro

  • GEORGHE TIRLA (1965)Senza Titolo, 2005 Olio su cartoneCm 102x72Firma e...
    Lot 735

    GEORGHE TIRLA (1965)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su cartone
    Cm 102x72
    Firma e datazione al retro

  • GEORGHE TIRLA (1965)Senza Titolo, 2005 Olio su cartoneCm 102x72Firma e...
    Lot 736

    GEORGHE TIRLA (1965)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su cartone
    Cm 102x72
    Firma e datazione al retro

  • MASSIMILIANO ODDONE (1974)Up, 2014 Tecnica mista e collage di post-it su...
    Lot 737

    MASSIMILIANO ODDONE (1974)
    Up, 2014

    Tecnica mista e collage di post-it su tavola
    Cm 84x34
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MASSIMILIANO ODDONE (1974)Informale formale!, 2008 Tecnica mista e...
    Lot 738

    MASSIMILIANO ODDONE (1974)
    Informale formale!, 2008

    Tecnica mista e applicazione su tavola
    Cm 23,3x100
    Firma e titolo al fronte
    Firma e datazione al retro

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Dessin de feu, 2010 Acrilici e fiammiferi...
    Lot 739

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Dessin de feu, 2010

    Acrilici e fiammiferi bruciati su tela
    Cm 40x40
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco dell'Archivio Opere Bernard Aubertin

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo, '00 Pastelli su cartoncinoCm 24x33Firma al...
    Lot 740

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, '00

    Pastelli su cartoncino
    Cm 24x33
    Firma al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

Lots from 217 to 240 of 250
Show
×

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 2 July 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 500 al lotto 750 (500 - 750)