Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 147 Concetto Pozzati (1935), Sentinelle Archeologiche, 2000, olio, acrilico e smalto su tela, cm 80x100 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta Artcurial, Mostra Monte Carlo, 2002 al retro
Lot 148 Andrea Salvino (1969), Histoire (s) du cinéma, 2006, olio su tela, cm 30x40 intitolato, firmato e datato al retro
Lot 149 Luca Pancrazzi (1961), Senza titolo, 1990, acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5 firmati e datati in basso al centro (lotto di 4)
Lot 150 Miltos Manetas (1064), After Pokemon 2, 2000 After Pokemon 4, 2000 , vibracolour-print, cm 35x46 cadauno (lotto di 2) Pubblicazioni: Catalogo della mostra a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
Lot 151 Pierluigi Calignano (1971), Bianco S. Matteo, seconda ipotesi, 2003, legno e smalto, cm 46x74x28
Lot 152 Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire 1998, olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 153 Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli, 2007, farfalle smaltate e rete metallica, cm 102x49x19,5, Autentica su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lot 154 Guglielmo Aschieri Emilio (1955), Senza Titolo 1994, olio su lamiera, cm 50x100 Pubblicazioni: Galleria Marsilio Margiacchi "De Prospectiva Pingendi" Guglielmo Aschieri Emilio Autentica dell'artista
Lot 155 Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, olio e tecnica mista su cartone, cm 60,5x38,5 Autentica su fotografia dell’artista e archiviata con il n. BF 024 CB
Lot 156 Massimo Kaufmann (1963), Senza Titolo, disegno su telo per proiezione (con treppiedi), cm 154 (cm 217)x157 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 157 Mark Kostabi (1960), Trofeo sotto la luna, 2003, olio su tela, cm 45,7x30,5 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 158 Robert Gligorov (1960), Il nuotatore, 1995, scultura in ceramica, h cm 34 firmato e datato alla base
Lot 159 Michelangelo Galliani (1975), Senza Titolo, scultura in acciaio e marmo Esposizioni: mostra personale “White screen”, 2004 presso la Galleria Bonelli, Milano, pubblicato sul catalogo a pag.35
Lot 160 Enrico Baj (1924-2003), Generale Norman Schwarzkopf, Ceramica, altezza 26 cm Ed. 87/150
Lot 161 Carla Accardi (1924), Pietrose distanze, 2000, ceramica policroma, cm 18x15, Accardi Prova 1, Bottega Gatti, Faenza 2000 al retro
Lot 162 Mimmo Germanà (1944-1992), Donna al mare, 1991, Olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale di Mimmo Germanà con il n. 68 Esposizioni: Centro d'Arte Mercurio, Palermo, ottobre 2000
Lot 163 Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30
Lot 164 Enrico Baj (1924-2003), Maschera, 1991, bassorilievo in maiolica policroma, cm 30x20 serie limitata di 200 esemplari, Bottega Gatti, Faenza al retro
Lot 165 Ugo Nespolo (1941), Piatto da Parete, 1990, maiolica policroma, diam. cm 31 opera unica firmato a sinistra firmato, datato 10/03/90 , “in Bottega Gatti Faenza" al retro Autentica della Bottega Gatti Faenza Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1995,
Lot 166 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95, foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro
Lot 167 Gabriele Arruzzo (1976), "One for me" - " One for you", (dittico) 2007, smalto e acrilico su tela, cm 60x60 cad intitolati, firmati e datati al retro
Lot 168 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95 , foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro
Lot 169 Andres Serrano (1950), Red Pope 1990, C-print, cm 29,5x20 cad. (trittico) firmati e intitolati al retro
Lot 170 Mario Giacomelli (1925-2000), La buona terra, 1964, fotografia b/n, cm 27,5x38,5 al retro: firmato e datato al retro timbro dell'atelier dell'artista