Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 123 Raymond Hains (1926-2005), Seita, 2000, plastica, legno, carta vetrata, cm 41x32 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 124 Mimmo Rotella (1918-2006), Gioco d'azzardo, 1993, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra, datato e intitolato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il numero 1975DC993/000
Lot 125 Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm.60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24/03/2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN
Lot 126 Eugenio Carmi (1920-2016), Studio per la cacciata dal Paradiso, 1980, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 127 Eugenio Carmi (1920-2016), Elogio dell’estetica, 2007, acrilici e vernice su carta, cm 48x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 128 A.R. Penck (1939), Senza Titolo, tempera su carta, cm 100x70 firmato al retro Provenienza: Cleto Polcina Galleria d'Arte Moderna, Roma Autentica dell'artista su fotografia
Lot 129 Alighiero Boetti (1940-1994), Inaspettatamente, 1987, ricamo, cm 15,5x15,5 Opera registrata presso l'Archivio Aligliero Boetti con il n.3131 in data 28/02/2003
Lot 130 Keith Haring (1958-1990), Untitled 1989, inchiostro su cartoncino verde, cm 47,5x67,5 firmato e datato al retro Certificato di autenticità a cura dell’Estate of Keith Haring n.111610C52 in data 6 febbraio 1998
Lot 131 Gastone Biggi (1925-2014), Velocità nere, 2008, Industrial paint su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato al retro, Autentica dell'Archivio Gastone Biggi, n. NB248
Lot 132 Renato Mambor (1936-2014), Metafisico, 2010, Olio e smalto su tela grezza, cm 170x120 Firmato, datato e intitolato al retro, Autentica dell'Archivio Mambor n. VA02259N
Lot 133 Marco Cingolani (1961), Intervista a Saddam, 1992, Olio su tela, cm 98x78 Firmato, datato e intitolato al retro
Lot 134 Marco Cingolani (1961), L'astronauta ferito, 1992, Scultura in polistirolo, gesso, garza e tecnica mista, cm 95x100x95 Esposizioni: “Marco Cingolani - Luca Pancrazzi” Mostra e Performance alla Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo, novembre 1992
Lot 135 Roberto Coda Zabetta (1975), Senza Titolo, acrilico su tela, cm 190x190 intitolato, datato e firmato al retro Esposizioni: mostra personale “In coda!”, 2003 presso la Galleria Paolo Majorana, Catalogo a cura di Aldo Busi
Lot 136 Marco Lodola (1955), La moto, 2001, smalto su plexiglass, cm 130x85 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’Artista
Lot 137 Nathalie Du Pasquier (1057), Biscotto e telefono, 1999, olio su tela, cm 45x100
Lot 138 Silvie Fleury (1961), Senza Titolo 1993, Pelliccia sintetica colorata montata su telaio, cm 32x32 Firmata e datata al retro
Lot 139 Ugo Nespolo (1941), Il Nuoto, 1984, acrilico su scholler, cm. 70x100 firmato e intitolato su etichetta a retro
Lot 140 Laboratorio Saccardi, Bye bye Basquiat, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi
Lot 141 Yuko Murata (1973), Thames, 2009, olio su tela, cm 24,3x33,3 Etichetta al retro: Galleria Alberto Peola, Torino
Lot 142 Laboratorio Saccardi, Pinocchio body building, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi
Lot 143 Yuko Murata (1973), Senza Titolo, 2009, olio su tela, 41x31,7 Provenienza: Galleria Side Two, Tokyo
Lot 144 Nathalie Du Pasquier (1957), Senza Titolo, 1996, tempera su carta, cm 70x100 cad. siglati e datati in basso a destra (lotto di 2)
Lot 145 Roberto Floreani (1956), Oltresoglia, 1998, tecnica mista su tela, cm40x40x5 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 146 Andrea Mastrovito (1978), Senza Titolo, scultura di carta, cm 25x35x25 , Provenienza: acquistato direttamente dall’artista