Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 99 Giuseppe Uncini (1929-2008), Senza Titolo, 1974, acquerello su cartoncino, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra
Lot 100 Ettore Spalletti (1940), Senza Titolo, 1973, matita e piegatura su carta, cm 45x34,5 circa firmato e datato in basso al centro
Lot 101 Gilberto Zorio (1944), Senza Titolo, 1984, Tecnica mista su cartone, cm 106x79 Firmato e datato in basso a destra
Lot 102 Group Superstudio (1966), Viaggio nelle regioni della ragione, Litografia in bianco e nero cm 69x87 Ed. 492/500 Pluraedizioni
Lot 103 Group Superstudio (1966), Niagara, Off Set , cm 69x87 Ed. 95/500 Pluraedizioni
Lot 104 Victor Vasarely (1906-1997), , serigrafia a colori, cm 68x68 E A in basso a sinistra e firmato in basso a destra
Lot 105 Christo (1935), Packet Tower Spoleto, 1972, litografia a colori, cm 82,5x65,5 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100
Lot 106 Group Superstudio (1966), Istogrammi, Litografia in bianco e nero, cm 69x87 Ed. 478/500
Lot 107 Christo (1935), Restauro di Santa Maria a Spoleto,1972, Litografia in bianco e nero, cm 65,5x82,5 Ed. 9/100 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100
Lot 108 Christo (1935), Torre, anni '70, Litografia in bianco e nero, cm 82,5x65,5 Ed. 9/100
Lot 109 Christo (1935), Pianta di Spoleto,1972, litografia in bianco e nero, cm 82,5x65,5 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100
Lot 110 Claudio Parmiggiani (1943), Leopardo (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 16/50 firmato, datato e numerato al retro
Lot 111 Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974, Litografia off set, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
Lot 112 Claudio Parmiggiani (1943), Serpente (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 4/50 firmato, datato e numerato al retro
Lot 113 Alighiero Boetti (1940-1994), Simmetria e specularità, 1985, Serigrafia a 46 battute di colore su carta, foglio cm 70x50, serigrafia cm 52x24 Es. 28/100 firmato e numerato al fronte
Lot 114 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo (Omaggio a Fausto Melotti), 2007, due litografie a colori e collage, cm 70x100 e cm 50x37. Edizione di 70 + XV Es. 69/70 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Lot 115 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, tecnica mista su carta, cm 29x38 autentica dell'artista su foto Provenienza: Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Lot 116 Luciano Fabro (1936-2007), Il Pliu biel quadr, 1989, serigrafia con interventi di colore per mano dell'artista, cm 151,5x74,5 Edizione di 75 + XXV + 5 P.A. Es. XXIII/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, dedicato in basso
Lot 117 Mario Merz (1925-2003), Motivi 5, 1993, acquatinta e acquaforte, cm 81x110 Edizione di 20+5 Es. 18/20 firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Lot 118 Gerard Schlosser (1931), Tu as dormi, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 119 Gerard Schlosser (1931), J'espere qu'on aura la reponse demain pour l'appartement, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 120 Enrico Baj (1924-2003), Specchio, 1974, collage di specchi su velluto applicato su tavola, cm 118x151 Edizione di 100 e di X Es. I/X Al retro: etichetta con dedica, numerazione e firma
Lot 121 Bernard Aubertin (1934), Alveoles, 1990, cartone alveolare e acrilico nero su tavola, cm 55x50 Autentica su fotografia firmata dall’autore
Lot 122 Rodolfo Aricò (1930-2002), Parola Murata, 1998, collage e acrilico su tela, cm 180x300 Etichetta al retro dello Studio dell’Artista