Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 75 Arnaldo Pomodoro (1926), Croce pendantif, 1961, argento e pietre semi preziose, cm 12x10 circa Esemplare unico, Registrata presso l’archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla G/61/28b
Lot 76 Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11
Lot 77 Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta
Lot 78 Giorgio De Chirico (1888-1978), , Quattro studi per figure e per un piede matita su carta, cm 8x9 e 8,9,5 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III
Lot 79 Giorgio De Chirico (1888-1978), , Tre studi per figure maschili e una figura sdraiata matita su carta, cm 10x7,7, cm 9,5x8, 8x9 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III
Lot 80 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1955, litografia originale con buchi impressi, cm.50x38,5 es.84/100 firmato e numerato Catalogo Ruhe e Rigo n.L-8,pg.91
Lot 81 Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, ecnica mista su carta, cm 33,5x23,5 Firmato in basso a destra Al retro timbro Galleria Tino Ghelfi, Vicenza
Lot 82 Lucio Fontana (1899-1968), Disegno, 1957 , biro nera e inchiostro rosso, cm 34x24 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1598/3
Lot 83 Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E26, pag. 49
Lot 84 Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E27, pag.50 Note: foxing e tracce di umidità diffuse su tutto il foglio
Lot 85 Bruno Saetti (1902-1984), , acrilico su tela, cm 60x51 Opera inserita nel Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti con il n.3287,
Lot 86 Riccardo Licata (1929-2014), Senza Titolo, 1977, olio su tela, cm 32x29 firmato e datato in basso Autentica su fotografia dell’artista in data 22/04/1994
Lot 87 Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su carta, cm 48x67 firmato, datato e intitolato in basso a destra
Lot 88 Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione fotografica su tela, cm. 180x120 firmato datato e intitolato al retro Esposizioni: XXV Premio Nazionale di Pittura F.P.Michetti, Francavilla Mare, agosto-settembre 1971
Lot 89 Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su tela, cm 66,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 06/03/1990
Lot 90 Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98 firmata sul fronte Opera registrata nell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03101160416 a cura di Monica Schifano in data 26/04/2016
Lot 91 Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro Autentica su fotografia della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 1988
Lot 92 Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm 50x23,5 firmata e datata in basso a destra
Lot 93 Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14 Firmato al retro
Lot 94 Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta al retro Karsten Greve, Milano Parigi Galleria Buchmann, Monaco
Lot 95 Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33 Autentica dell'artista su foto
Lot 96 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in cassetta di zinco, cm 65x45,5x7,5 Es. 24/25 firmato e numerato al retro
Lot 97 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24
Lot 98 Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid prospect on oval", 1983, inchiostro su carta, cm 46x74 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra