Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea Monday 13 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 289 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 Filter Cancel Lot 1 Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta con pere e uva, 1927, rame... Estimate 6,500.00 / 7,000.00 € Lot 2 Giorgio De Chirico (1888-1978), Due Cavalli, 1939, matita su carta... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 € Lot 3 Guido Marussig (1885-1972), Veduta di San Giusto, olio su cartone, cm 91x91... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 4 Alberto Magnelli (1888-1971), Paysage de Toscane, 1925, olio su tela, cm... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 5 Piero Marussig (1879-1937), Villa a Trieste, 1914 circa, olio su tela, cm... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 6 Carlo Carrà (1881-1966), Cocomero,1941, olio su cartone, cm 33,5x44 firmato e... Estimate 18,000.00 / 22,000.00 € Lot 8 Ardengo Soffici (1879-1964), Casa dell’Alderighi, 1942, Olio su tavola, cm... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 9 Giorgio De Chirico (1888-1978), Cavalli con drappo rosso, olio su tela, cm... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 € Lot 11 Giorgio De Chirico (1888-1978), Ritratto di Susanne Fourment, 1963, olio su... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 € Lot 12 Francesco Messina (1900-1995), Figura di donna, scultura in marmo altezza cm... Estimate 30,000.00 / 35,000.00 € Lot 13 Achille Funi (1890-1972), Castel Gandolfo, olio su tela, cm 75x90, in... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 14 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vele sul fiume Pescara, 1935,... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 15 Tommaso Cascella (1951), Carnevale in Abruzzo, 1919, olio su tela, cm 102x156... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 € Lot 16 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), Vaso di fiori, 1941, olio su... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 17 Fiorenzo Tomea (1910 - 1960), Maschere, olio su cartone, cm 30x40 firmato in... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 18 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Candele, 1942, Olio su tela, cm 50x60 Firmato in... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 19 Corrado Cagli (1910-1976), Dafne, 1957, olio su tela, cm 70x50 firmato in... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 20 Corrado Cagli (1910-1976), Il Soldato, 1959, Olio su tela, cm.153x73 Firmato... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 21 Corrado Cagli (1910-1976), Soldato, 1974, olio su carta riportata su tela, cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 22 Xavier Bueno (1915-1979), Bambina con fiocco rosso, 1974, olio su tela, cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 23 Salvatore Fiume (1915-1997), I polli della Carovana, Olio su tavola, cm 81x50... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 24 Salvatore Fiume (1915-1997), Scena teatrale, 1962, Olio su masonite, cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 25 Achille Funi (1890-1972), Cesto di frutta, 1968 ca., olio su tela, cm 45x60... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 26 George Grosz (1893-1959), Senza titolo, acquerello e gouache su cartone, cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lots from 1 to 24 of 289 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213 >