Asta N. 367 - Gioielli
Lot 265 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e zaffiri ovali g. 8,20 misura 15,50/55,50 Diamond and sapphire white gold cluster ring
Lot 266 CARTIER NEW YORK Spillone in platino con diamanti irregolari g. 3,90, lungh. cm 6,50. Astuccio originale Platinum and diamond safety pin. Original case
Lot 267 Spilla in oro bianco con diamanti irregolari taglio a mezza rosetta a contornare un centrale ovale taglio a brillante vecchio europeo di circa ct 1,00 g. 10,60. In astuccio FASSINA PAVIA Diamond and white gold brooch. With original case
Lot 268 Spilla in platino con sette diamanti degradati dal centro ed altri dodici pi˘ piccoli di contorno, il centrale di ct 1,23 lungh. cm 5 circa g. 6,30 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 2594IAAB del 08/02/2016 Milano Graduated diamond and platinum brooch Appended CISGEM certificate
Lot 269 Anello in platino con diamante solitario rotondo taglio a brillante di circa ct 0,90 g. 3,50 misura 12/52 Diamond single stone platinum ring
Lot 270 Bracciale in platino con diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro un diamante a forma cuscino taglio vecchio europeo di ct 0,80 circa g. 15,40 lungh. cm 16,5 Diamond and platinum bracelet
Lot 271 Orecchini a lobo con clips in oro giallo ognuno con tre fiori, petali smaltati di color turchese g. 19 Enamel and gold flower ear-clips
Lot 272 Portasigari in argento dorato ed oro g. 208,20 cm 12x8 Silver gilt and gold cigar case
Lot 273 HORPOS Demi-parure in oro bianco con zaffiri e diamanti composta da orecchini pendenti e ciondolo con catenina g.18,80 Sapphire and diamond white gold set of jewellery comprising a necklace with pendant and earings
Lot 274 Spilla in oro giallo con turchesi di forma rettangolare taglio cabochon a degradare terminata da uno zaffiro e un diamante rotondi lungh. cm 9 g. 7,70 Turquoise, sapphire and diamond brooch
Lot 275 Anello in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, g. 11,80, misura 12/52 (una pietra mancante) Bi-coloured gold and diamond ring. One diamond deficient
Lot 276 Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare, g.20,50. Con scatola di FOUQUET-GUEUDET 18, CHAUSS»E D'ANTIN PARIS Gold bracelet with seven miniatures
Lot 277 Spilla a forma di moro veneziano in oro argento con pasta vitrea sul capo ed adornato da diamanti, smeraldi e rubini g. 22, h cm 5. Attribuito a Carbonich-Ponte delle Guglie Venezia Gold and silver vitreous paste, diamond, emerald and ruby brooch. Attributed to Carbonich-Ponte delle Guglie Venezia
Lot 278 Spilla in oro rosso e bianco rifinita con diamanti rotondi e forma a cuscino con zaffiri e rubini g. 20,40 lungh. cm 6 Multi gem bi-coloured gold brooch
Lot 279 Spilla in oro giallo e bianco con lavorazione liscia ed intrecciata diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi g. 24,70 (rubino mancante) Bi-coloured gold brooch with diamonds, rubies, sapphires and emeralds (one ruby deficient)
Lot 280 Anello in oro giallo con boules smaltate in blu e una mezza a pavË di diamanti rotondi, g.16,50 Gold ring with blue enamelled beads and diamond pavÈ
Lot 281 Collana in oro giallo e bianco con tre pendenti in onice e corniola lungh. cm 42, g. 41,40 Bi-coloured gold necklace with three onyx and carnelian pendants
Lot 282 Lotto composto da bracciale in oro giallo e anello a tre fedine in oro giallo bianco e rosso, complessivi g. 23 (difetti nel bracciale) Lot comprising a gold bracelet and three gold bands in red, white and yellow gold (defects to bracelet)
Lot 283 Lotto in oro giallo e bianco composto da un bracciale con al centro una volpe satinata e un frustino, un anello a torchon con diamante e rubino ed un ciondolo ovale con diamanti complessivi g. 19,20, anello misura 11/51 Group of bi-coloured gold and gem set jewellery comprising a bangle, a ring and a pendant
Lot 284 Gemelli in oro giallo inciso con due diamanti g. 11,20 Diamond and gold cufflinks
Lot 285 Tre anelli uno in oro giallo e bianco con pasta vitrea blu incisa, un altro con zaffiro contornato da diamanti e l'ultimo con diamante incastonato in una pietra blu, misure varie complessivi g. 28,60 Lot comprising three different gold rings
Lot 286 BULGARI Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti g. 14,40. Con scatola originale Diamond and white gold ear clips, original case
Lot 287 SCHREIBER MILANO Demi-parure collier e bracciale in oro bianco con pavÈ di diamanti rotondi taglio a brillante intercalati alla catena, complessivi g. 90,10 lunghezze rispettivamnte di cm 41,50 e cm 17 Diamond set white gold set of jewellery comprising a chain necklace and bracelet
Lot 288 SCHREIBER MILANO Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito g. 18,50 misura 13/53, con astuccio originale Sapphire single stone white gold band ring, with original case