Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 348
    Lot 241

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Ruote" 1984 ca. collana in oro giallo 24 ct., cm 23x13,5 diam. Prova d'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 26 luglio 2007, con il n. JENE 002

    Lot 242

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Ruote" 1984 ca. orecchini in oro giallo 24 ct., cm 7x2,7 Prova d'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 26 luglio 2007, con il n. JEO 001

    Lot 243

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) - "Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta, cm 32x50 Firmato e datato 61 in basso a destra Provenienza Studio Palazzoli, Milano Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, a cura di Mario Graziani, Roma in data 8/10/2015 e registrata con il n. 61B117

    Lot 244

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) - "Spazio prigione (Spagna 1962) n.5" 1962 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 35x50 Firmato e datato 1962 in basso a destra. Provenienza Galleria Blu, Via Andegari Milano, 1962 Collezione privata, Milano

    Lot 245

    Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966) - "Ver luisant" 1952 collage di cartoncini, cm 34,5x49,5 Provenienza Galerie Suzanne Bollag, Zurigo Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Torino Esposizioni "Hans Arp" Galerie Klipstein & Kornfeld, Berna, 1962 (n.124) Bibliografia "Arp" Galleria Narciso, Torino 1971 n.26 Opera registrata presso la Fondazione Marguerite Arp, Locarno

    Lot 246

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Non mi ricordo" 1963 scultura in marmo nero di Varenna, cm 85x53x22 Esposizioni "Onda di pietra" Matera, 1992 ill. in catalogo "Andrea Cascella" Matera, 26 giugno - 16 ottobre 1993, ill. in catalogo "Andrea Cascella - Piero Dorazio" PAC, Milano, 14 ottobre - 31 dicembre 1998 Opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella, Milano, a cura di Eva Pollano, con il n.AC SC0049

    Lot 247

    Marco Tirelli (Roma 1956) - "Senza titolo" 1990 carbone su carta, cm 155x155 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Marco Tirelli. Raccolta del disegno contemporaneo" Galleria Civica, Modena, settembre - ottobre 1990 Bibliografia F. Gualdoni "Marco Tirelli" Mantova, Maurizio Corraini Editore, 1990 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 248

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Giano" 1988 smalto, olio, collage e foglia d'oro su carta, diam. cm 150 Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Udine Bibliografia "Luciano Bartolini. Giano, la foresta e il tempo" Milano, Studio Marconi, 1989, ill. a colori

    Lot 249

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "La salamandra" 1973 tecnica mista su tela, cm 180x180 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 250

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) - "Ruga Zen" 1983 olio e tecnica mista su tela, cm 162x130 Firmato, titolato e datato 83 al retro Provenienza Grace Borgenicht Gallery, New York Collezione privata, Pavia Esposizioni "Santomaso. Recent Paintings" Grace Borgenicht Gallery, New York 1983, n.14 p.15, p.28 ill. "III Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea. Generazione Primo Decennio" Palazzo Vescovile, Rieti, 1985, n.267 p.152 ill. "Giuseppe Santomaso: opere 1939-86" Palazzo Reale, Milano, 29 aprile - 15 giugno 1986, p. 80 n.63 ill. a colori "Santomaso. Werke 1939-1986" Wilhelm-Hack Museum, Ludwigshafen am Rhein, 1986, n.63 p.92 ill. Bibliografia "Giuseppe Santomaso. Premio Feltrinelli. Accademia dei Lincei" Venezia 1984, p.41 ill. E.Steingraber "Santomaso" Milano 1992, p.95 ill. G.Di Genova "Storia dell'arte italiana del '900 per generazioni. Generazione primo decennio" Bologna 1996, n.1006, p.634 ill. Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/433 L'opera sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore, Torino

    Lot 251

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) - "Senza titolo" acrilico su cartone estroflesso in teca di plexiglass originale, cm 70x100x10 Provenienza Collezione Ballo, Milano Collezione privata

    Lot 252

    Dadamaino (Milano 1930 - 2004) - "L'inconscio razionale - 1975" 1977 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato, titolato, dedicato e datato 18 -II -1975 al retro Provenienza Antonio Maschera, Milano (Antonio Maschera fu lo stampatore della rivista "Azimuth" e di molti artisti quali Manzoni, Bonalumi, Castellani, Dadamaino e altri) Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano, in data 23/7/2015, con il n.055/15

    Lot 253

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - "4 ovali grigi" 1992 acrilico su tela sagomata, cm 80x80 Firmato e datato 92 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n.1992-GR0801

    Lot 254

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 42,2x42,2x5 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1774

    Lot 255

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 19,5x19,5 Provenienza Collezione Lyda Bianchi Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1771

    Lot 256

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 124x92x4 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1770

    Lot 257

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) - "Comp" 1939 olio su tela, cm 90,5x60 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Genova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 4 aprile 2009

    Lot 258

    Manlio Rho (Como 1901 - 1957) - "Composizione" 1955-56 olio su tela, cm 69x55,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Raccolta Nino Carozzi-Lerici Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 28/10/2015

    Lot 259

    Carlo Nangeroni (New York 1922) - "Elementi dinamici" 1972 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 260

    Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) - "Folk" 1974 acrilico su tela, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lot 261

    Juraj Dobrovic (Jelsa 1928) - "Relief n.7" 1967/75 rilievo in legno, cm 36x36x3,5 Firmato al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lot 262

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) - "Attrazione quadrata bianca" 1965 acquarello su carta, cm 17,7x17,7 Firmato, titolato e datato 1965 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, Milano con il n.0042 in data 07/10/2015

    Lot 263

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) - "Labirinto" 1968 olio su tela, cm 141x130 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Bibliografia M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014 p. 169 n. 59 ill.

    Lot 264

    Paolo Icaro (Torino 1936) - "Intravidi" 1988 scultura in gesso e vetro, h cm 194 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Lots from 241 to 264 of 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)