Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Albero, 1956, olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in basso a dx, al retro: etichetta Galleria Annunciata Milano, etichetta Galleria del Milione Milano
Lot 50 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Le dalie in autunno, 1956, olio su tela, cm 93x73 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro Etichetta Galleria Gissi,Torino Esposizione: Galleria Gissi Torino, mostra personale Marzo 1962
Lot 51 Arturo Carmassi (1925), Natura morta, tempera su cartone, cm 59x100 firmato in basso a sinistra
Lot 52 Piero Ruggeri (1930-2009), Senza Titolo, anni 60, tecnica mista su carta, cm 48x66 firmato in basso a destra
Lot 53 Piero Ruggeri (1930-2009), Senza Titolo, 1961, tecnica mista su carta, cm 48x66, firmato in basso a destra
Lot 54 Mario Bionda (1913-1985), Ricordo della Baviera, 1960, olio su tela, cm 81x100 firmato, datato ed intitolato al retro
Lot 55 Edouard Pignon (1905-1993), Tronc d'olivier, 1964, olio su tela, cm 65x92 firmato e datato in basso a sinistra e al retro
Lot 56 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1950, carboncino su carta, cm 20,7 x14. Autentica su fotografia dell’artista n.1120 in data 20/05/04
Lot 57 Enrico Paulucci (1901-1999), Porto, olio su tela, cm 90x65 firmato in basso a destra Etichetta al retro: Galleria La Bussola,Torino
Lot 58 Primo Conti (1900-1988), Senza titolo, 1970 , tempera su cartone, cm 46x33, firmato e datato in basso a sinistra
Lot 59 Renato Birolli (1905-1959), Alberi e case, pastello su carta riportato su tela, cm 35x24 Etichetta al retro: Galleria dell’Annunciata, Milano Autentica dell’artista su etichetta Provenienza: Galleria Cesarea, Genova
Lot 60 Bruno Vespignani (1808-1882), Pane, olio su tela, cm 70x100 Autentica su fotografia dell’artista
Lot 61 Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivieri, 1970, olio su tela, cm 36x36
Lot 62 Enrico Della Torre (1930), Personaggi, 1971, olio su tavola, cm 27x37, intitolato e datato al retro
Lot 63 Zoran Music (1909-2005), Rocce, 1975, acrilico su tela, cm 38x55 firmato in basso a sinistra e datato. Timbro a retro Galleria Bergamini, Milano
Lot 64 Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, 1970, pastelli su carta, cm 35x47 Provenienza: Galleria Bergamini Milano Pubblicazioni : Morlotti, Opere 1936-1991 a cura di Marco Goldin, Electa 1996, Milano ill. pag. 171
Lot 65 Ennio Morlotti (1910-1992) , Vegetazione, 1957, olio su tela, cm 63x47, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Lot 66 Attilio Forgioli (1933), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 90x80 firmato datato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 67 Alfredo Chighine (1914-1974), Uomo, 1970, china e tempera su carta, cm 66x35, firmato e datato a sinistra al centro. Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
Lot 68 Bruno Cassinari (1912-1992), Pesce viola, 1974, tecnica mista su tela, cm 55x45, firmato e datato in basso a destra
Lot 69 Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985, olio su tela, cm 110x100, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Lot 70 Albert Gleizes (1881-1953), Figure, 1921, acquerello su cartoncino, cm 20,5x17 Autentica rilasciata da Antonio Marasco in data Novembre 1969 Provenienza Collezione Privata Roma
Lot 71 Fortunato Depero (1892-1960), Senza titolo, 1927 ca , china e acquarello su carta, cm. 58x48 Autentica su fotografia Museo Depero, Rovereto, in data 14/05/1973
Lot 72 Bice Lazzari (1900-1981), Astrazione di una linea n.1,1925, matite colorate su carta, cm 16x16 (cm 46x51), firmato e datato in basso a destra. Un ‘opera simile è pubblicata sul Catalogo della Mostra. “L’altra metà dell’Avanguardia”, a cura di Lea Vergine, Mazzotta Editore, Milano1980, pg. 215