Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 19 November 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 106 of 106
    Lot 97

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Giocatore di carte" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica al retro a firma di Marta Marzotto. Ulteriore garanzia di autenticità e legittima provenienza a cura del Centro Arte Mercurio (Milano).

    Lot 98

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Natura morta" Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 44.00 Firma con dedica ad personam in basso a destra. Al retro: collezione Cipriani, timbri: Collezione Grano (Valenza), Galleria Farsetti (Prato) e Galleria Orler (Venezia). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 99

    MANZU' GIACOMO
    (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).

    Lot 100

    VOLPEDO PELLIZZA

    "Radici" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 23.80 Opera autenticata dalla figlia, Nerina Pellizza, con la scritta: "Opera di mio padre" in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Aurora Scotti. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).

    Lot 101

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Venezia" 1972 Affresco su tela cm. H: 51.00 L: 71.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 102

    FATTORI GIOVANNI

    "Particolare di paesaggio" 1885/1890 Olio su tavola cm. H: 29.00 L: 21.50 Firma in basso a sinistra. Opera inserita nell'archivio dei Macchiaioli, via Sant'Anna 11, Roma, come da foto rilasciata il 24/04/1986 a Roma e firmata dal curatore. Ulteriore autentica su foto di Piero Dini.

    Lot 103

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo fuggente" 1964 Olio su cartone cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Al retro etichetta della Galleria dello Scudo (Verona). Pubblicato sul Catalogo Generale Volume 6, nr. 990, terzo tomo. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lot 104

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Sera d'estate" 1948 ca Olio su cartone cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria Medusa (Roma). Collezione Galleria Molino, Roma. Publicato sul Catalogo Generale Volume 7, nr. 650, secondo tomo. Autentica su foto di Claudio Bruno Sakraischik, perizia n. 136/80.

    Lot 105

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Donna che ride" 1963 Olio su tela cm. H: 87.00 L: 72.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno a tergo dell'opera. Pubblicato su Catalogo Generale R. Guttuso, pag. 266 Vol.2. Al retro: Etichetta dei Pittori Italiani d'oggi, seconda esposizione organizzata per la "Quadriennale d'arte" di Roma; Teheran, Gennaio 1966. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 106

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

Lots from 97 to 106 of 106

Esposizione: dal 14/11/2015 al 19/11/2015

  • 19 November 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 106)