Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 159 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, 1960 Olio su tela cm 50 x 62 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Sianesi, Milano, timbro al retro Galleria Carini, Milano, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista
Lot 160 MIQUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas 1933 Mini David, 1968 Scultura scomponibile in metallo nichelato, ex. 9141/9500, h. cm. 14,5 Firma sulla spalla sinistra Completo della sua scatole con spiegazioni sul come smontarlo
Lot 161 SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 Nottambule in Viale Zara, 1960 ca. Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano Esposizioni Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano 1969,
Lot 162 ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Gelato Olio su tela cm 60 x 50 Firma in basso
Lot 163 ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Il faro la conchiglia, la piuma, 1970 Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a al centro Firma, data e titolo al retro
Lot 164 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Figura Olio su tela cm 70 x 43 Firma in basso a destra
Lot 165 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1970 Olio su tela cm 55 x 45 Firma e data in basso a destra Cornice eseguita su modello progettato dall'artista Provenienza Galleria Carini, Milano, lettera di accompagno Autentica su foto dell
Lot 166 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Alpedi mera, 1951 Olio su tela cm 70 x 90 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano etichetta al retro Lettera di vendita della Galleria Annunciata
Lot 167 PIO SEMEGHINI Mantova 1878 - Verona 1964 Senza titolo Tecnica mista su tavoletta cm 20 x 31 Firma in basso a destra Pubblicazioni Pio Semeghini, ed. Gianferrari
Lot 168 UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 Bellagio, 1938 Olio su tela cm 35 x 50 Firma in basso a sinistra Prtovenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Reintelo effettuato negli anni 70
Lot 169 DISEGNI DI MODA DEL XX SECOLO Donna con vestito da sera Donna con vestiro da sera Coppia di tecniche miste su carta cm 40 x 30 Firmate Chanel in basso
Lot 170 PAOLA GANDOLFI Roma 1949 Un giudizio graffiante, 2002 Tecnica mista su carta cm 42 x 30 Firma, data e titolo in basso lungo il bordo
Lot 171 RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 Grande casolare Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano
Lot 172 GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 - 2013 Ricordo d'estate a Portonovo, 1970 Olio su tela cm 92 x 78 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria
Lot 173 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Pescara, 1960 Olio su tela cm 75 x 95 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano
Lot 174 ADRIANO DI SPILIMBERGO Buenos Aires 1908 - Milano 1975 Paesaggio, 1938 Olio su cartone cm 51 x 75 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d' Arte Geri, Milano
Lot 175 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Senza titolo, 1969 Olio su cartone cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra
Lot 176 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Marina Celle, 1951 Olio su tavoletta cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano archivio n. 47-136, timbro al retro
Lot 177 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937 Zoo, 1976, Tecnica mista su metallo con scultura e reticolato inscatolata in legno cm 72 x 52 x 12 Firma verso l'alto a destra Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 178 ELISEE MACLET Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 Paesaggio della fattoria Angot, 1930 ca. Olio su tela cm 46 x 38 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Michaud, Parigi Autentica su foto a richiesta Association 'Les Amis d'Elisèe Maclet'
Lot 179 PAUL DELVEAUX Antheit 1897 - Furnes 1994 Wanze, 1933 Tecnica mista ad acquerello e china su cartone Misure cm 71,5 x 74,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria La Bussola, etichetta al retro Galleria La Medusa, etichetta al retro
Lot 180 LUIGI SURDI Napoli 1897 - Roma 1959 Monte Mario, 1937 Olio su tavoletta cm 40 x 70 Firma e data in basso a sinistra
Lot 181 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Figura di donna, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra
Lot 182 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Nel campo, 1920 ca. Olio su tavoletta in cartone cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Studio d'Arte Grafica Contemporanea di Antonino Randazzo, Bologna