Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 28 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 155
    Lot 232

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Figura di donna, 1960 ca. Olio su tela cm 70 x 66 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro

    Lot 233

    FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Maschera e candele, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 25 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Vecchia Milano, timbro al retro Galleria Medea, Cortina d'ampezzo, etichetta al retro Galle

    Lot 234

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo, Multiplo in bronzo cm 36 x 32 x 9 Firma Basetta in travertino Tiratura di 150 esemplari

    Lot 235

    TEOBALDO DA VINCI - SANTINI Vinci 1925-2004 Nudo nelle onde magnetiche, 1983 Scultura in plexiglas trasparente - opera unica h. cm 45 Firma, data e titolo incisi sulla basetta Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 236

    KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figura, 1961 Olio su base serigrafica Misre cm 75,5 x 53 Base serigrafica eseguita in ex. 61/100 Firma e data in basso a destra

    Lot 237

    JANNIS KOUNELLIS Atene 1936 Senza titolo, 2013 Catrame su carta cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Galleria Giacomo Guidi, Roma

    Lot 238

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 30 Firma in basso a destra Firma e dedica al retro Provenienza Collezione Sperti, Milano Autentica dell'Artista al retro, data 1970

    Lot 239

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con cesto di limoni, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Artista

    Lot 240

    ENNIO CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1969 Olio su tela cm 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma al retro

    Lot 241

    GIANNETTO FIESCHI Zogno - Bergamo 1921 - Genova 2010 Infans Regnans, 1975 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.000 - 1.200 Pubblicazioni G. Di Genova, Stori

    Lot 242

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con luna 1965 Olio su tela cm 73 x 54 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Registrato negli Archivi A.C.A.A con il n. H7889

    Lot 243

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con la luna, 1969 Olio su tela cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza

    Lot 244

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Il coniglio bianco Olio su cartoncino cm 25 x 35 Firma in basso a destra Esposizioni VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del

    Lot 245

    HENRY BERMUDEZ Maracaibo 1951 Sol de luna nueva, 1985 Olio su tela, cm 70 x 80 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 246

    MASSIMO ATTARDI Treviso 1961 Senza titolo 2004 Dittico a stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola cm 112 x 150 Firma al retro, lievi difetti Il principio su cui si basa la stampa alla gomma bicromata risalgono al 1855, i componenti principal

    Lot 247

    FULVIO PENDINI Padova 1907 - 1975 Città antica - paesaggio luna rosssa, 1972 Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro

    Lot 248

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Collage e assemblaggio di strumento musical 'chitarra' in rilievo Misure cm 80 x 60 Firma in basso

    Lot 249

    ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure che ballano, 1949 China su carta cm 48 x 33 Firma e data in basso a destra

    Lot 250

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 - Ronchi di Massa Carrara 1994 Figure nel paesaggio, 1967 Olio su tela cm 50 x 60 Titolo in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    Lot 251

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Pennarelli su cartoncino tondo , diametro cm 39,5 Firma in basso al centro

    Lot 252

    AMERIGO BARTOLI Terni 1890 - Rome, 1971 Paesaggio, 1960 Olio su tavola cm 20 x 30 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Nuovo Ponte, Firenze, allegato lettera data 17 feb. 1970

    Lot 253

    TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - Pescara 1968 Tempesta, 1960 Olio su tavoletta cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro

    Lot 254

    NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Covoni Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra

    Lot 255

    LOREDANA RACITI Khartoum 1959 Con il piede giusto Acrilico polimaterico e collage su tavola cm 75 x 95 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista

Lots from 121 to 144 of 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 October 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)