Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 232 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Figura di donna, 1960 ca. Olio su tela cm 70 x 66 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro
Lot 233 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Maschera e candele, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 25 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Vecchia Milano, timbro al retro Galleria Medea, Cortina d'ampezzo, etichetta al retro Galle
Lot 234 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo, Multiplo in bronzo cm 36 x 32 x 9 Firma Basetta in travertino Tiratura di 150 esemplari
Lot 235 TEOBALDO DA VINCI - SANTINI Vinci 1925-2004 Nudo nelle onde magnetiche, 1983 Scultura in plexiglas trasparente - opera unica h. cm 45 Firma, data e titolo incisi sulla basetta Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 236 KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figura, 1961 Olio su base serigrafica Misre cm 75,5 x 53 Base serigrafica eseguita in ex. 61/100 Firma e data in basso a destra
Lot 237 JANNIS KOUNELLIS Atene 1936 Senza titolo, 2013 Catrame su carta cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Galleria Giacomo Guidi, Roma
Lot 238 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 30 Firma in basso a destra Firma e dedica al retro Provenienza Collezione Sperti, Milano Autentica dell'Artista al retro, data 1970
Lot 239 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con cesto di limoni, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Artista
Lot 240 ENNIO CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1969 Olio su tela cm 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma al retro
Lot 241 GIANNETTO FIESCHI Zogno - Bergamo 1921 - Genova 2010 Infans Regnans, 1975 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.000 - 1.200 Pubblicazioni G. Di Genova, Stori
Lot 242 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con luna 1965 Olio su tela cm 73 x 54 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Registrato negli Archivi A.C.A.A con il n. H7889
Lot 243 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con la luna, 1969 Olio su tela cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza
Lot 244 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Il coniglio bianco Olio su cartoncino cm 25 x 35 Firma in basso a destra Esposizioni VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del
Lot 245 HENRY BERMUDEZ Maracaibo 1951 Sol de luna nueva, 1985 Olio su tela, cm 70 x 80 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 246 MASSIMO ATTARDI Treviso 1961 Senza titolo 2004 Dittico a stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola cm 112 x 150 Firma al retro, lievi difetti Il principio su cui si basa la stampa alla gomma bicromata risalgono al 1855, i componenti principal
Lot 247 FULVIO PENDINI Padova 1907 - 1975 Città antica - paesaggio luna rosssa, 1972 Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro
Lot 248 GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Collage e assemblaggio di strumento musical 'chitarra' in rilievo Misure cm 80 x 60 Firma in basso
Lot 249 ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure che ballano, 1949 China su carta cm 48 x 33 Firma e data in basso a destra
Lot 250 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 - Ronchi di Massa Carrara 1994 Figure nel paesaggio, 1967 Olio su tela cm 50 x 60 Titolo in basso a destra Firma, data e titolo al retro
Lot 251 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Pennarelli su cartoncino tondo , diametro cm 39,5 Firma in basso al centro
Lot 252 AMERIGO BARTOLI Terni 1890 - Rome, 1971 Paesaggio, 1960 Olio su tavola cm 20 x 30 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Nuovo Ponte, Firenze, allegato lettera data 17 feb. 1970
Lot 253 TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - Pescara 1968 Tempesta, 1960 Olio su tavoletta cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro
Lot 254 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Covoni Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra
Lot 255 LOREDANA RACITI Khartoum 1959 Con il piede giusto Acrilico polimaterico e collage su tavola cm 75 x 95 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista