Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 28 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 155
    Lot 208

    XAVIER BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Bimba, 1968 Olio su tela cm 30 x 40 Firma in alto a sinistra Firma e data al retro

    Lot 209

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Puzzle Informale, 1982 Puzzle su compensato cm 40 x 50 Firma e dedica al Prof. Di Genova al retro Cornice eseguita dall'artista Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 210

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 San Francisco, 1960 ca. Olio su tela cm 83 x 151 Firma in basso a destra Autentica su foto archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano

    Lot 211

    ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Claretta Petacci Terracotta chiara h. cm 74 Firma incisa sul bordo sinistro della base

    Lot 212

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1009 - Roma 2004 Impronta, 1966 Monocromo ad olio su cartoncino intelato dall’artista, cm. 54 x 71 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro. Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni: Galleria Niccoli,

    Lot 213

    CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Albero Acquerello su cartocino cm 28,5 x 24,5 Firma in basso a destra

    Lot 214

    FRANCO GOBERTI Ferrara 1939 Senza titolo, 1970 Acrilici su tela ricoperta con telo di sicofoil cm 100 x 100 Titolo e data al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova

    Lot 215

    HENRY MOORE Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Mother and child, 1979 Acquaforte, ex. Non numerato Misure del foglio cm 52,5 x 44,2 Misure della lastra cm 28 x 22,5 Firma e data in basso a destra

    Lot 216

    ANGELO BRESCIANINI Palazzolo sull'Oglio 1948 Senza titolo Scultura in legno di mogano con elementi in movimento meccanico cm 64 x 64 x 9 Firma al retro

    Lot 217

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Pippo roulette truccata Tecnica mista su carta intestata 'camera dei deputati' cm. 52 x 40 Firma ie titolo n basso

    Lot 218

    HSIAO CHIN Shangai, 1935 Il giardino eterno, 1955 Acrilico su tela cm 30 x 40 Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 219

    SAM FRANCIS San Matteo California 1923 Santa Monica 1994 Blue Mandala, 1974 Acrilico su cartoncino cm 76 x 57 Firma e data al retro Provenienza Andre Emmerich Gallery New York, etichetta al retro Manny Silverman Gallery, Los Angeles, etichetta al retr

    Lot 220

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Blu, 1979 Pittura su tela estroflessa cm 50 x 50 Estroflessioni numerate al retro, 172-185-198-211/ 127-141-154-167 Firma e data al retro Autentica su foto dell'artista

    Lot 221

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Nec terra satis, 1984 Pastelli su carta cm 75 x 50 Firma e data in basso a destra Firma al retro

    Lot 222

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Olio su piombo cm 30 x 16,5 Firma e data in basso a destra Già visionate dall'Archivio Mastroianni di Floriano De Santi

    Lot 223

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Lind game square, 1985 Mosaico cm 140 x 120 Firma e data al retro Eseguito in data 17 maggio 1985 Autentica su foto Archivio Tano Festa di Francesco Soligo n. 85M14/R585

    Lot 224

    YOSHITO FUJIBE Ehime, Giappone, 1946 Paesaggio, 1981 Scultura in marmo rosato e granito cm 15 x 70 x 70 Firma e data sul lato sinistro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni Diomi della scultura contemporanea. 2^ rassegna Internazion

    Lot 225

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Spir Hinter mir, 1992 Acrilico su tela cm 50 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull' Oglio. Etichetta al retro

    Lot 226

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 37 x 24 Firma e data in basso a sinistra e al retro Provenienza Galleria d'Arte Striano, Omegna, timbro al retro Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 227

    FERNANDA FEDI Caluso 1940 Modulare Diamante viola, 1976 Acrilico su tavola sagomata cm 85 x 56,5 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 228

    RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce - Ombra, 2005 Acrilico su cartoncino cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lot 229

    LA II ANGEL ORTIZ New York City 1967 Snack time, 2006 Olio su tela cm 126 x 126 Firma al retro Autentica su foto dell'artista su certificato della Follin Gallery, New York

    Lot 230

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Il prigioniero Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro

    Lot 231

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1965 ca. Olio su tela cartonata cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Maccari

Lots from 97 to 120 of 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 October 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)