Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 208 XAVIER BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Bimba, 1968 Olio su tela cm 30 x 40 Firma in alto a sinistra Firma e data al retro
Lot 209 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Puzzle Informale, 1982 Puzzle su compensato cm 40 x 50 Firma e dedica al Prof. Di Genova al retro Cornice eseguita dall'artista Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 210 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 San Francisco, 1960 ca. Olio su tela cm 83 x 151 Firma in basso a destra Autentica su foto archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano
Lot 211 ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Claretta Petacci Terracotta chiara h. cm 74 Firma incisa sul bordo sinistro della base
Lot 212 ANTONIO CORPORA Tunisi 1009 - Roma 2004 Impronta, 1966 Monocromo ad olio su cartoncino intelato dall’artista, cm. 54 x 71 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro. Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni: Galleria Niccoli,
Lot 213 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Albero Acquerello su cartocino cm 28,5 x 24,5 Firma in basso a destra
Lot 214 FRANCO GOBERTI Ferrara 1939 Senza titolo, 1970 Acrilici su tela ricoperta con telo di sicofoil cm 100 x 100 Titolo e data al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova
Lot 215 HENRY MOORE Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Mother and child, 1979 Acquaforte, ex. Non numerato Misure del foglio cm 52,5 x 44,2 Misure della lastra cm 28 x 22,5 Firma e data in basso a destra
Lot 216 ANGELO BRESCIANINI Palazzolo sull'Oglio 1948 Senza titolo Scultura in legno di mogano con elementi in movimento meccanico cm 64 x 64 x 9 Firma al retro
Lot 217 MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Pippo roulette truccata Tecnica mista su carta intestata 'camera dei deputati' cm. 52 x 40 Firma ie titolo n basso
Lot 218 HSIAO CHIN Shangai, 1935 Il giardino eterno, 1955 Acrilico su tela cm 30 x 40 Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 219 SAM FRANCIS San Matteo California 1923 Santa Monica 1994 Blue Mandala, 1974 Acrilico su cartoncino cm 76 x 57 Firma e data al retro Provenienza Andre Emmerich Gallery New York, etichetta al retro Manny Silverman Gallery, Los Angeles, etichetta al retr
Lot 220 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Blu, 1979 Pittura su tela estroflessa cm 50 x 50 Estroflessioni numerate al retro, 172-185-198-211/ 127-141-154-167 Firma e data al retro Autentica su foto dell'artista
Lot 221 SANDRO CHIA Firenze 1946 Nec terra satis, 1984 Pastelli su carta cm 75 x 50 Firma e data in basso a destra Firma al retro
Lot 222 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Olio su piombo cm 30 x 16,5 Firma e data in basso a destra Già visionate dall'Archivio Mastroianni di Floriano De Santi
Lot 223 TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Lind game square, 1985 Mosaico cm 140 x 120 Firma e data al retro Eseguito in data 17 maggio 1985 Autentica su foto Archivio Tano Festa di Francesco Soligo n. 85M14/R585
Lot 224 YOSHITO FUJIBE Ehime, Giappone, 1946 Paesaggio, 1981 Scultura in marmo rosato e granito cm 15 x 70 x 70 Firma e data sul lato sinistro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni Diomi della scultura contemporanea. 2^ rassegna Internazion
Lot 225 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Spir Hinter mir, 1992 Acrilico su tela cm 50 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull' Oglio. Etichetta al retro
Lot 226 GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 37 x 24 Firma e data in basso a sinistra e al retro Provenienza Galleria d'Arte Striano, Omegna, timbro al retro Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 227 FERNANDA FEDI Caluso 1940 Modulare Diamante viola, 1976 Acrilico su tavola sagomata cm 85 x 56,5 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce - Ombra, 2005 Acrilico su cartoncino cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lot 229 LA II ANGEL ORTIZ New York City 1967 Snack time, 2006 Olio su tela cm 126 x 126 Firma al retro Autentica su foto dell'artista su certificato della Follin Gallery, New York
Lot 230 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Il prigioniero Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro
Lot 231 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1965 ca. Olio su tela cartonata cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Maccari