Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 30x40 - 22x28 senza titolo, la carta presenta lievi difetti Paesaggio 1957, firma e data in basso a destra
Lot 194 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista su carta 31x21 firma in basso a destra
Lot 195 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 Kodaks 1995 tecnica mista su cartoncino 75x55 firma e data in basso a destra
Lot 196 LAZZARI BICE Venezia 1900 - Roma 1981 senza titolo 1951 tecnica mista su carta 30x25 firma e data in basso a destra
Lot 197 MACCARI MARA MARIA Foligno (Pg) senza titolo tecnica mista affresco e mosaico su tavola 80x80 autentica dell'Autore su foto
Lot 198 LEPRE RODOLFO Aquileia 1957 Gioco di memoria 2015 tecnica mista su tavola 70x70x5 firma data e titolo al retro
Lot 199 SARTORELLO MORENO Treviso 1954 Viaggio nella memoria 2004 olio e tecnica mista su tela 40x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto dipinto al verso
Lot 200 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Interno con figure 1984 olio su tela 50x40 firma data e titolo al retro dell'Autore su foto
Lot 201 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962 Self portrait 2005 olio su tela 25x20 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro copertina: "Paul Kostabi" a cura di Michele Beraldo ed. Giò Arte Mestre 2006
Lot 202 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Paesaggio olio su tela 50x70 firma in basso a destra
Lot 203 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Rio Tolentino e ponte bianco olio su tela 100x150 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 204 FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1995 olio su tela 40x40 firma al retro autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura della Galleria Open Art Prato nr. Arch. 182 su foto Galleria Pugliese Firenze - timbro al retro
Lot 205 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 New York olio su tavola 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 206 PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Paesaggio notturno olio su tela 40x30 firma in basso a destra
Lot 207 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Perplessità 1978 olio su tavola 30x20 firma e data in alto, firma data titolo e dedica ad personam al retro parere verbale favorevole dell'Archivio Piacesi a cura di Paolo Piacesi Galleria d'Arte Onas Bolzano - timbro al retro
Lot 208 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 Ciminiere 1980 olio su cartone 41x47 firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro
Lot 209 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Il figliolo prodigo tecnica mista su carta 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 210 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Racconto con baffi 1, 1990 tecnica mista e collage su cartoncino 19x60 firma e data in basso a destra Esposizioni: "Disegno & Disegno" Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 a cura di Francesco Gallo e relativa pubblicazione
Lot 211 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Città interno esterno tecnica mista su carta 40x32 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lot 212 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 2006 tecnica mista su carta intelata 30x40 firma in basso a sinistra data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizione: Overtime Art Forlì - etichetta al retro
Lot 213 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Appunti 1952 lotto di 2 tecniche miste su carta 8x13 cad. firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 214 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo tecnica mista su cartoncino 33,5x22,5 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 215 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore olio su cartone telato 10x20 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 216 BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1983 tecnica mista su carta 25x17,5 firma e data in basso a destra