Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - 2011 Incubo (anni '70) serigrafia es. 68/100 50x50 firma data e titolo in basso
Lot 170 COLOMBO GIANNI Milano 1937 - Melzo 1993 senza titolo 1976 serigrafia es. 4/75 25x35 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 171 AGOSTINI EDOER S.Martino Lupari 1923 - Cittadella 1986 senza titolo 1983 serigrafia es. 2/78 50x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 172 WILDING LUDWIG Grünstadt 1927 - Buchholz in Nordhe 2010 senza titolo 1967 serigrafia es. 40/100 60x50 firma data e tiratura in basso al centro
Lot 173 NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Orme 1988 acquerello su carta 23x31 firma e data in basso a destra "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo 1994 a cura di Antonio Romagnolo e relativa pubblicazione a pag. 15
Lot 174 SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 2000 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicate 27,5x27,5x10 siglato e datato in basso a destra
Lot 175 STACCIOLI MAURO Volterra 1937 senza titolo 1991 lotto di 3 tecniche miste su carta 20x22 16x15,5 15,5x15 firma e data in basso a destra
Lot 176 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Figure 1956 - Selinuntea 1966 lotto di 2 disegni a china su carta 33x35 - 41x27 entrambi firmati e datati
Lot 177 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Tigri del Bengala (fine anni '20) lotto di 3 tecniche miste su carta 21x26 cad. firma in basso e al retro I° Mostra Nazionale de "L'animale nell'Arte" Giardino zoologico Roma 1930 - etichetta al retro
Lot 178 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Paesaggio disegno a china su carta 30x40 siglato in basso a destra
Lot 179 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Caruseria siciliana 1961 - Selinuntea 1958 lotto di 2 disegni a china su carta 35x43 - 45x35 firma data e titolo su entrambe
Lot 180 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Studio particolare: "Ponte tette" 1961 tempera su cartoncino 27,5x24,5 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 181 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Paesaggio aquerello su carta 23x33 firma in basso a sinistra
Lot 182 RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Treviso 1948 tecnica mista su carta 34,5x49,5 firma data e titolo in basso a destra del figlio Luciano Ravenna su foto
Lot 183 BELLOTTI DINA Alessandria 1912 - Roma 2003 Fiori nell'anfora di rame tempera all'uovo su cartoncino 95x65 dell'Autore su foto il cartoncino presenta uno strappo in basso a destra
Lot 184 MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Suorina tecnica mista su carta 34x24 firma in basso a destra Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria - etichetta e timbri al retro
Lot 185 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Autoritratto tecnica mista su carta 30x24 firma e dedica ad personam in basso
Lot 186 GARDENAL LUIGI Mestre 1950 senza titolo 1995 - 1998 lotto di 2 olii su tela 30x40 - 30x25 firma in basso a destra firma e data al retro
Lot 187 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto tecnica mista su carta 50x33 firma in basso Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria - timbri al retro
Lot 188 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Figura e sfinge 1993 - Figure 1983 lotto di 2 tecniche miste su carta 40x30 - 40x33,5 firma e data in basso a destra
Lot 189 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Sole tecnica mista su carta 15x36 firma in basso a destra Fioretto Galleria d'Arte Padova - etichetta al retro
Lot 190 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Tre uomini nudi (1937-38) disegno a inchiostro rosso e seppia su carta 27x15,5 del prof. Giuseppe Marchiori al retro la carta presenta difetti
Lot 191 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi 1972 gouache su carta riportata su tavola 23x17 firma e data in basso a destra Galleria d'Arte G.S. Padova - etichetta al retro
Lot 192 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione 1955 tecnica mista su carta 45x30,5 firma e data in basso a destra la carta presenta difetti