Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 10 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 326
    Lot 217

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Dimensione cosmica pastelli su cartoncino 33x34 firma in basso a destra Bibliografia "Finzi" a cura di Toni Toniato e Massimo Donà ed. Galleria Meeting Mestre tav. 965

    Lot 218

    CHINESE LUCIANO Mariano del Friuli 1942 Sognare di nuovo 2015 vetri di Murano e tecnica mista su tavola 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. 815 su foto

    Lot 219

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Impronte 1971 pressione incisa su cartoncino grigio 50x35 firma e data in basso a destra

    Lot 220

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2002 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x35 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto al retro

    Lot 221

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Piazzetta San Marco (anni '40) olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro Provenienza: etichetta dell'Autore al retro

    Lot 222

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Cavalli - Figure lotto di 2 olii su tavola 9x12,5 - 12x16 entrambi firmati in basso a sinistra

    Lot 223

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1969 olio su tela 20x30 firma e data in basso a sinistra

    Lot 224

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Bagnante - Barca lotto di 2 olii su tavola 17x12 - 9,5x12,5 entrambi firmati in basso

    Lot 225

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Paesaggio 1967 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a sinistra

    Lot 226

    ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia olio su tavola 25x35 firma in basso a sinistra e al retro

    Lot 227

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Paesaggio olio su tela 50x70 firma in basso a destra

    Lot 228

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figura seduta 1919 olio su tela 46x33 firma e data in basso a sinistra di Luciano Ravagnan Venezia su foto

    Lot 229

    PASINETTI NEI GIOVANNI Venezia 1894 - 1979 Trainatori (fine anni '20) olio su tela 53x70 firma in basso a sinistra

    Lot 230

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Natura morta olio su tavola 21,5x30 firma e titolo al retro

    Lot 231

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Paesaggio olio su tela 12,5x17 firma in basso a destra

    Lot 232

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Spaccatura marrone 1975 olio su tela 50x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 233

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Teolo, inizio di primavera 1977 olio su tela 35x50 firma in basso a destra firma e data al retro Esposizioni: Antologica di Mario Disertori Villa Contarini Simes - etichetta al retro

    Lot 234

    RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di Rina Cancian (fine anni '40) olio su tavola 45x35 firma in basso a destra Autentica del figlio Luciano Ravenna su foto

  • PASINETTI LUIGI Venezia 1862 Il gatto olio su tela 77x55 firma in basso a destra
    Lot 235

    PASINETTI LUIGI Venezia 1862 Il gatto olio su tela 77x55 firma in basso a destra

    Lot 236

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Testa 1937 olio su tavola 40x37,5 firma in basso a destra data al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lot 237

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 senza titolo 1961 olio su tela 110x65 firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lot 238

    LAVAGNINO PIERLUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 Marina 1980 olio su tela 27x35 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 239

    EANDI FERNANDO Torino 1926 Cespuglio con uccelli 1968 olio su tela 25x20 firma e data in basso a destra Esposizioni Galleria La Maggiolina Alessandria; Galleria del Cortile Novara - etichette e timbri al retro

    Lot 240

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 La donna e la civetta 1965 olio su tela 70x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

Lots from 217 to 240 of 326

Esposizione: da venerdi 2 a venerdi 9 ottobre
orario: 10.00- 12.30 / 15.00-19.00 festivi compresi

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte ricevute

  • 10 October 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)
  • 11 October 2015 hours 10:30 Seconda Sessione dal lotto 142 al lotto 326 (142 - 326)