Asta N. MI0326 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

Wednesday 20 May 2015 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 141 of 141
    Lot 162

    Jacques Villeglé N. 1926 RUE PIERRE-DEMOURS SIGNED; SIGNED, TITLED AND DATED DIMANCE 1 FEVRIER 58 ON THE REVERSE, DÉCOLLAGE ON CANVAS firmato; firmato, intitolato e datato dimanche 1 fevrier 58 sul retro décollage su tela cm 14x21 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato firmato dall'artista EXHIBITED Parigi, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Jacques Villeglé, 1990 LITERATURE AA.VV., Jacques Villeglé "Les affiches lacérées", Parigi 1990, vol. III, p. 32, n. LE 22, illustrato a colori

    Lot 163

    Gianfranco Baruchello N. 1924 PROGETTO DI INTERVENTO NELLA PIANA DI SALERNO SIGNED AND DATED 1972/5, SIGNED, TITLED AND DATED 1972 ON THE REVERSE, INK AND GOUACHE ON CARDBOARD firmato e datato 1972/5; firmato, intitolato e datato 1972 sul retro inchiostro e tempera su cartoncino cm 60x80

    Lot 164

    Mario Schifano 1934 - 1998 PAESAGGIO ANEMICO SIGNED, TITLED AND DEDICATED, INK, GRAPHITE AND COLLAGE ON CARDBOARD. EXECUTED IN 1965 firmato, intitolato e dedicato grafite, inchiostro e collage su cartoncino cm 100x70 Eseguito nel 1965 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02284120730 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 165

    Mario Schifano 1934 - 1998 FUTURISMO RIVISITATO A COLORI SIGNED ON THE REVERSE, SPRAY ON CANVAS AND COLOURED PLEXIGLAS. EXECUTED IN THE LATE SEVENTIES firmato sul retro spray su tela e plexiglass colorati cm 132,5x172,5 Eseguito nella seconda metà degli anni Settanta READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, con il n. SM70/303 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano, Roma, in data 3 luglio 2000

    Lot 166

    Gianfranco Baruchello N. 1924 MONT SAINTE MARGUERITE SIGNED, TITLED AND DATED 1985 ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 1985 sul telaio olio e inchiostro su tela cm 50x50

    Lot 167

    Mario Schifano 1934 - 1998 IL SOGNO DADA DI ARTURO SCHWARZ SIGNED, TITLED AND DATED 65 ON THE REVERSE, ENAMEL AND PENCIL ON CANVAS. firmato, intitolato e datato 65 sul retro smalto e grafite su tela cm 100x100 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02314121012 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma LITERATURE AA.VV., Catalogo Bolaffi d'arte moderna, Torino 1966, pag. 322, n.4, illustrato

    Lot 168

    Anish Kapoor N. 1954 UNTITLED SCULPTURAL STUDY PAPIER-MACHÉ, WAX AND PAINT ON PAPER. EXECUTED IN 1987 papier maché, cera e pittura su carta cm 56x39 Eseguito nel 1987 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Lisson Gallery e firmato dall'artista nel 1999 PROVENANCE Lisson Gallery, Londra Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 169

    Sol LeWitt 1928 - 2007 RIGHT TRIANGLE SIGNED AND DATED 1981, INK AND PENCIL ON PAPER firmato e datato 1981 inchiostro e matita su carta cm 29,5x29,5 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'autenticità dell'opera è stata verbalmente confermata da Sofia LeWitt, New York PROVENANCE Saman Gallery, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1981 EXHIBITED Genova, Saman Gallery, Sol Lewitt, 1981

    Lot 170

    Rebecca Horn N. 1944 SENZA TITOLO SIGNED, INSCRIBED AND DATED 80, EACH ELEMENT, PENCIL, RED AND BLUE PENCIL ON PAPER, 2 ELEMENTS firmato, iscritto e datato 80, ciascuno matita, matita rossa e blu su carta, 2 elementi cm 70x100 ciascuno READ CONDITION REPORT PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1980

    Lot 171

    Christo N.1935 PACKED HAY (PROJECT FOR THE INSTITUT OF CONTEMPORARY ART, UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA, PHILADELPHIA) SIGNED, TITLED AND DATED 68, PENCIL, CHARCOAL, PASTELS, ENAMEL, FABRIC, STING, STAPLES AND COLLAGE ON CARDBOARD firmato, intitolato e datato 68 matita, carboncino, pastelli, smalto, lino, spago, graffette e collage su cartone cm 56x71 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio della Galerie Daniel Varenne, Ginevra, con il n. 16764 L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista.

    Lot 172

    Lawrence Carroll N. 1954 SENZA TITOLO OIL AND WAX ON CANVAS ON BOARD. EXECUTED IN 1996-1997 olio e cera su tela su legno cm 274x213x11 Eseguito nel 1996-1997 READ CONDITION REPORT EXHIBITED Milano, Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Lawrence Carroll recent works, 1997

    Lot 173

    Vanessa Beecroft N. 1969 PERFORMANCE DETAIL, MODERNA MUSSET, STOCKHOLM, SWEEDEN 1998 OFFSET PRINT. EXECUTED IN 2000, EDITION 1/6 stampa digitale cm 63,5x89,5 (immagine cm 51x77) Eseguito nel 2000. Edizione 1/6 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata con il n. VB34.221.vbsld L'opera è accompagnata da certificato firmato dall'artista PROVENANCE Deitch Projects, New York

    Lot 174

    Giovanni Frangi N. 1959 GIARDINI PUBBLICI SIGNED, TITLED AND DATED 2011 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 2011 sul retro olio su tela cm 120x200 Eseguito nel 2012 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 175

    Maurizio Cattelan N. 1960 ERROTIN- LE VRAI LAPIN C-PRINT LAID ON ALLUMINIUM. EXECUTED IN 1995 stampa cibacrome montata su alluminio cm 183x122 Eseguito nel 1995

    Lot 176

    Umberto Mariani N. 1936 LA FORMA CELATA SIGNED, TITLED AND DATED 10/2009 ON THE REVERSE, VINYL AND SAND ON LEAD. EXECUTED IN 2009 firmato, intitolato e datato 10/2009 sul retro vinilico e sabbia su lamina di piombo cm 80x60,5

    Lot 177

    Marcello Lo Giudice N.1957 EDEN BLU SIGNED, TITLED AND DATED 2013 ON THE REVERSE, OIL AN BLUE PIGMENT ON CANVAS firmato, intitolato e datato 2013 sul retro olio e pigmento blu su tela cm 60x50

    Lot 178

    Carla Accardi 1924-2014 AZZURRI MISTERI SIGNED, TITLED AND DATED 2013 ON THE STRETCHER, VYNIL PAINT ON CANVAS firmato, intitolato e datato 2013 sul telaio vinilico su tela cm 110x160 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma, con il n. 391C L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Carla Accardi, Roma

    Lot 179

    Vittorio Matino N. 1943 SAINT JEAN DE LUX SIGNED, TITLED AND DATED 2003 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON CANVAS firmato, intitolato e datato 2003 sul retro acrilico su tela cm 153x77

    Lot 180

    Eliseo Mattiacci N. 1940 SENZA TITOLO200 SIGNED AND DATED 2005, BRONZE firmato e datato 2005 bronzo cm 39,5x60x18

    Lot 181

    Matteo Pugliese N. 1969 HOPE SIGNED AND NUMBERED 6/7, BRONZE. EXECUTED IN 2010 IN AN EDITION OF 7 + 3 A.P. firmato e numerato 6/7 bronzo cm 68x42x21,5 Eseguito nel 2010 in 7 esemplari+ 3 P.A. READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 182

    Igor Mitoraj N. 1944 TESTA BENDATA SIGNED, DATED 94 AND NUMBERED 1/5, BRONZE firmato, datato 94 e numerato 1/5 sulla base bronzo cm 58x64x50

Lots from 121 to 141 of 141

  • 20 May 2015 hours 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)
  • 21 May 2015 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 182 (100 - 182)