Asta N. MI0326 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 138 Angelo Bozzola 1921-2010 FUNZIONE-SVILUPPO DI FORMA CONCRETA PAINTED IRON. EXECUTED IN 1955 ferro dipinto cm 72x47x47,5 Eseguito nel 1955 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 324 (1955) EXHIBITED Milano, Galleria del Fiore, Angelo Bozzola, 1956
Lot 139 Atanasio Soldati 1896-1963 COMPOSIZIONE SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1951 firmato olio su tela cm 33x46 Eseguito nel 1951 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS 14 027 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna PROVENANCE Bottega d’Arte, Acqui Terme Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975-80 circa EXHIBITED Torino, Galleria D'Arte Moderna, Atanasio Soldati, 1969-1970, tav. 172, illustrato
Lot 140 Fabio Rafael Soto Ortiz N. 1963 MENTIRE SENZA DIRE BUGIE SIGNED, TITLED AND DATED 2014 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 2014 sul retro olio su tela cm 100x80 READ CONDITION REPORT EXHIBITED Torino, Ermanno Tedeschi Gallery, Come anime gemelle, p. 13, illustrato a colori
Lot 141 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 GIALLO SIGNED, DEDICATED AND DATED 76 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA firmato, dedicato a Vittorio Rosa con amicizia MI-2-7-76 e datato 76 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x80 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 76-051 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria F22, Palazzolo Sull'Oglio Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lot 142 Luis Tomasello 1915-2014 OBJECT PLASTIQUE N. 365 SIGNED, TITLED AND DATED 1975 ON THE REVERSE, ENAMEL ON BOARD firmato, intitolato e datato 1975 sul retro smalto su tavola cm 56x56x6 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Vismara arte Contemporanea, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Ottanta
Lot 143 Getulio Alviani N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1978 ON THE REVERSE, ALUMINIUM ON BOARD firmato, intitolato, iscritto e datato 1978 sul retro alluminio su tavola cm 19x19 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista
Lot 144 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 PERMUTABILE SIGNED AND DATED MI 7-1967 ON THE REVERSE, LACQUERED WOOD AND THREE SLIDERS firmato e datato MI 7-1967 sul retro legno laccato bianco con tre cursori cm 54x60 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agnetti, Milano con il n.0056PM1967011500313 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agnetti, Milano PROVENANCE Galleria Il Cenobio, Milano
Lot 145 Enrico Castellani N. 1930 POLITTICO SIGNED, TITLED AND DATED 1975 ON THE STRETCHER, ACRYLIC AND RESYN POLYESTER ON SHAPED CANVAS. EXECUTED IN 1975, FRAGMENT OF A POLYPTYCH SEPARATED IN THE LATE SEVENTIES WITHOUT THE PRIOR ARTIST'S AUTHORIZATION firmato, intitolato e datato 1975 sul telaio acrilico e resina poliestere su tela estroflessa cm 60x60 Eseguito nel 1975, elemento di polittico disperso alla fine degli anni Settanta, senza la previa autorizzazione dell'artista READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 75-031 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall' Archivio Castellani, Milano Il pezzo qui riprodotto è uno dei 9 elementi di un polittico realizzato da Enrico Castellani nel 1975, la cui parte centrale si presenta come una delle sue classiche tele a rilievo dipinte di colore bianco, mossa da una serie di rilievi e di depressioni disposti in modo regolare. Gli 8 elementi che si collocano attorno alla tela centrale sono invece caratterizzati da una parte a rilievo e da una trattata con resina che occupa uno o due lati dei frammenti. Il pezzo è pertanto da considerare frammento di un polittico disperso, costituito da 9 elementi, smembrato negli anni Settanta senza la previa approvazione dell’artista. PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta
Lot 146 Getulio Alviani N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE - LINEE LUCE SIGNED, INSCRIBED AND DATED 1963 ON THE REVERSE, ALUMINIUM ON BOARD firmato, iscritto e datato 1963 sul retro alluminio su compensato cm 56x56 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galleria La Bussola, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Sessanta
Lot 147 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO SIGNED AND DATED 73 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 80x60 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 73-044 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria F22, Palazzolo Sull'Oglio Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario
Lot 148 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 FREEDOM ALIENATION GIVEN THE OPPOSITES FREEDOM AND ALIENATION WE WILL IN ANY CASE HAVE A POLITICAL EBB AND FLOW SIGNED AND DATED 70 ON THE REVERSE, VARNISH AND ENGRAVING ON BAKELITE firmato e datato 70 sul retro vernice e incisioni su bachelite cm 80x80 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n. 0055AB1970011500311 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano PROVENANCE Galleria Bruna Soletti, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta
Lot 149 Dadamaino 1930 - 2004 LETTERA 12 - (1) SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1980 ON THE REVERSE, OIL AND INK ON CANVAS firmato, intitolato, iscritto Violenza, stupidità, ignoranza queste cose sono contro la ragione - , e datato 1980 sul retro inchiostro e olio su tela cm 103x106 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 271/11 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano
Lot 150 Carla Accardi 1924-2014 SEGNI GRIGI SIGNED, TITLED AND DATED 1972 ON THE STRETCHER, ENAMEL ON SICOFOIL firmato, intitolato e datato 1972 sul telaio vernice su sicofoil cm 65x45 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma, con il n. 594 bis L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Carla Accardi, Roma PROVENANCE Collezione Sanfilippo, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Germano Celant, Carla Accardi. Catalogue Raisonné, Milano 2010, illustrato
Lot 151 Agostino Ferrari N. 1938 TEATRO DEL SEGNO CONTAMINAZIONE TITLED AND DATED 76 ON THE STRETCHER, ACRYLIC AND METAL ON CANVAS, ENAMEL ON GLASS intitolato e datato 76 sul telaio acrilico e metallo su tela, smalto su vetro cm 100x80 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. TS2B001775 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Ottanta EXHIBITED Torino, Galleria La Bussola, Teatro del segno, 1977
Lot 152 Dadamaino 1935-2004 VOLUME-SUPERFICIE-VOLUME SIGNED, TITLED AND DATED 1973/74 ON THE REVERSE ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 1973/74 sul retro olio su tela cm 65x55 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 105/08 L'opera è accompagnato da certificato su fotografia firmato da Flaminio Gualdoni
Lot 153 Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO SIGNED AND DATED 97, SHAPED PAPER firmato e datato 97 carta estroflessa cm 61x52 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 97-023-C L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Magi Art, Milano
Lot 154 Nicola de Maria N. 1954 LA SPERANZA D'AMORE SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1986-1987 ON THE REVERSE AND ON THE STRETCHER, OIL, PENCIL AND COLOURED PASTELS ON CANVAS firmato, intitolato, iscritto La testa allegra di un angelo bello e datato 1986-1987 sul risvolto e sul telaio olio, matita e pastelli colorati su tela cm 50x40 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galerie Karsten Greve, Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta EXHIBITED Colonia, Galerie Karsten Greve, Nicola de Maria, 1989, p. 55, illustrato a colori
Lot 155 Nicola de Maria N. 1954 TRIONFO DELLA CARITÀ SIGNED WITH MONOGRAMS, INSCRIBED AND DATED 1987 ON THE STRETCHER AND ON THE OVERLAP, OIL, GOUACHE AND ENAMEL ON CANVAS siglato, iscritto La testa esclama: arte ridente di luci con raggi sonori e musica cantata. Tu dipinto da me per me ascolta utile a voi. La città ridente di luci voce chiara e datato PINXIT ANNO 1987, Torino 1987 sul telaio e sul risvolto olio, tempera e smalto su tela cm 50x40 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galerie Karsten Greve, Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta
Lot 156 Renato Guttuso 1912 - 1987 ARMADIO REALISTA SIGNED AND DATED 66; SIGNED, INSCRIBED A ROMA NEL 37 A AND DATED 66 ON THE REVERSE, OIL, CHARCOAL AND PENCIL ON CANVAS firmato e datato 66; firmato, iscritto a Roma nel 37 A e datato 66 sul retro olio, carboncino e matita su tela cm 184x127 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma Collezione Pellin, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Arezzo-Roma, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Burri-Cagli-Fontana-Guttuso-Moreni-Morlotti: Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi, 1967, tav. CIII, illustrato Darmstadt, Kunstverein, Renato Guttuso, 1967 Recklinghausen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, Renato Guttuso, 1967 Anversa, 1968, n. 18, illustrato Praga, 1968, n. 17, illustrato Amburgo, Honchschule für bildende Künste, Guttuso, 1968, n. 21, illustrato a colori Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1968, n. 18, illustrato Parigi, 1971, n. 28, illustrato a colori Berlino, 1972, n. 26, p. 40, illustrato a colori Mosca, Gorjainov, Iskusstvo, Renato Guttuso: Grafika, 1972 Livorno, Galleria Il Fante di picche, Guttuso, 1973, illustrato a colori Saint-Vincent, Grand Hotel Billia, Guttuso, 1973, n. 4, illustrato a colori, (dittico, anche sul manifesto) Sacile, 1973, n. 4, illustrato a colori Rovereto, 1974, tav. 3 (dittico) Molin de Falcade, Studio Murer, Renato Guttuso, 1974, illustrato (dittico) Acqui Terme, 1974, illustrato (dittico) Todi, Palazzo del Popolo, Opere scelte di Renato Guttuso, 1976, p. 30, illustrato Sofia, Galleria d’Arte della Città di Sofia, Guttuso, 1976, illustrato Busto Arsizio, Italiana Arte, Retato Guttuso, 1977, illustrato Venezia, Palazzo Grassi, Guttuso: Opere dal 1931 al 1981, 1982, pp. 178-179, n. 84, illustrato LITERATURE “Tempo”, Milano, marzo 1967, p. 33, illustrato Haftmann, 1971, p. 87, illustrato a colori Renato Guttuso, Mestiere di pittore: Scritti sull’arte e la società, Bari 1972, illustrato a colori in sovracopertina Grandi formati, Il Collezionista d’Arte Contemporanea, Renato Guttuso: Grandi formati, 1975 Roma, p. 19, illustrato a colori (dittico) Lang, Welt der Kunst, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1975 Berlino, Renato Guttuso, p. 15 I grandi formati di Renato Guttuso, Promotrice Belle Arti, 1975 Torino, illustrato Renato Guttuso, Gratelli Fabbri Editore, 1976 Milano, fig. 123 “La Prealpina”, Varese, 27 ottobre 1977, illustrato “Arte”, a. XII, n. 118, Milano, aprile 1982, p. 63, illustrato a colori Cesare Brandi, Antologia critica di Vittorio Rubiu, Guttuso, 1985 Milano, fig. 122 Catalogo dell’Art Moderna Italiana n. 20 , tav. fra pp. 336 e 337, 1984 Milano, illustrato a colori Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, 1985 Milano, n. 66/59, p. 23, illustrato Enrico Crispolti, Guttuso: le immagini, la vita, le opere, 1987, p. 84, illustrato C. Occhipinti, Guttuso tra segno e colore: Opere 1924-1985, Argenta 1988, p. 316, illustrato a colori Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. IV, 1989, n. 66/59, p. 188, Milano Carapezza Guttuso, Consolo, Gruccione, Tornatore, 1999, p. 165, illustrato Enrico Crispolti, Renato Guttuso Opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, pp. 118-119, p. 276, ilustrato a colori a piena pagina
Lot 157 Mario Schifano 1934 - 1998 TUTTE STELLE SIGNED, COLLAGE AND VARNISH ON CARDBOARD. EXECUTED IN 1967 firmato collage e vernice nitro su cartoncino cm 40x40 Eseguito nel 1967 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02862150214 PROVENANCE Collezione Carlo Giani, Milano Collezione Laura Ravasi, Roma LITERATURE AA. VV., Corso di pittura e disegno, Milano 1995, illustrato in copertina, p. 20, n. 86, illustrato AA. VV., Schifano 1964-1970. Dal Paesaggio alla TV, Milano 2006, p. 161, illustrato a colori Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. Archivio delle opere, Genova 2007, vol. IV, p. 49, n. 67/031, illustrato Luca Massimo Barbero, Schifano. Tuttestelle, Porto Cervo 2009,illustrato in copertina, p. 36, illustrato
Lot 158 Mario Schifano 1934 - 1998 PAESAGGIO ANEMICO SIGNED, SIGNED, TITLED AND DATED 65 ON THE REVERSE, CHARCOAL, SPRAY AND ENAMEL ON CANVAS firmato; firmato, intitolato e datato 65 sul retro carboncino, spray e smalto su tela cm 80x100 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02855150214 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria La Salita, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, Mario Schifano, 1974, n. 160, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto
Lot 159 Robert Indiana N. 1928 CLASSIC LOVE WOOL RUG, SIGNED AND NUMBERED 48/300. EXECUTED IN 1995 CIRCA BY MASTER CONTEMPORARY ORIGINAL RUGS, NEW YORK Firmato e numerato 48/300 tappeto di lana cm 182X182 Eseguito nel 1995 circa dalla Master Contemporary Original Artists Rugs, New York
Lot 160 Michelangelo Pistoletto N. 1933 LA GABBIA SCREENPRINT IN COLORS ON POLISHED STAINLESS STEEL. EXECUTED IN THE SEVENTIES firmato e numerato 409/450 sul retro serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 Eseguito negli anni Settanta
Lot 161 Alighiero Boetti 1940 - 1994 A COME ALIGHIERO B COME BOETTI TAPESTRY. EXECUTED IN 1988 CIRCA firmato sul risvolto arazzo cm 22,8x21,8 Eseguito nel 1988 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 7279 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma