Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lot 50 GALLIANI OMAR
(Montecchio Emilia 1954)
"Figura" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma al retro.
Lot 51 MAZZON GALLIANO
(Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Equilibrio al vertice" 1966 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 23.00 Firma e data in basso a destra. Autentica a tergo dell'opera effettuata in data 18/03/1974. Timbro al retro della Galleria "Il Salotto" (Como).
Lot 52 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali" 1950 ca. Tecnica mista su cartoncino cm. H: 17.50 L: 24.50 Opera disegnata e firmata da entrambo i lati. Opera inserita nell'Archivio Generale del Maestro con numero A68 come da expertise rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri
Lot 53 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Paesaggio" Pastelli a cera su carta cm. H: 20.00 L: 30.40 Firma in basso a destra.
Lot 54 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
Lot 55 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Sassi" 1962 Olio su tela cm. H: 54.00 L: 65.00 Firma in basso a destra.
Lot 56 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Giardino" 1959 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.
Lot 57 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Composizione" 1960 Olio su tela (cartone telato) cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Etichetta al retro: Galleriad'Arte "La Loggia" (Bologna). Facente parte della collezione Luciana Tabarroni.
Lot 58 MAZZON GALLIANO
"Simbolo tribale" 1967 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 65.00 Firma e data in basso a destra ed al retro. Etichetta a tergo dell'opera della Galleria "Square Gallery".
Lot 59 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Natura morta blu" 1995 Gouache su carta su tavola cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo al retro.
Lot 60 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
"Natura morta" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Provenienza Galleria Comanducci 1977. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lot 61 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lot 62 ARROYO EDUARDO
(Spagna 1937)
"Studio per la “rivoluzione mancata (1939)" " 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 69.00 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lot 63 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fiammiferi" 2008 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 64 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Figure" 1982 Acquerello su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 65 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lot 66 CORNEILLE
(Liegi 1922)
"L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L: 16.30 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria San Carlo (Mi). Foto con etichetta della Galleria San Carlo con numero 3/689/COR/033.
Lot 67 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Senza titolo" 2014 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. V1/09.
Lot 68 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).
Lot 69 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 70 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
Lot 71 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Gemme di memoria" 2011 Olio su tela cm. H: 29.00 L: 56.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. R1/12.
Lot 72 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Tempus fugit" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. P3/64.