Arte Orientale

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Arte Orientale

Tuesday 16 June 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 330
Show
Cancel
  • SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde spinacio, dalla...
    Lot 217

    SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in giada verde spinacio, dalla forma ottagonale, decorata con gli Otto Immortali, alt. cm 7,5

    A spinach jade snuff bottle, China, Qing dynasty

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in giadeite, alt. cm 7 A jadeite snuff bottle,...
    Lot 218

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giadeite, alt. cm 7

    A jadeite snuff bottle, China, 19th century

  • TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in pietre dure, la più alta cm 7,5...
    Lot 219

    TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in pietre dure, la più alta cm 7,5

    Three stone snuff bottles, China, 20th century

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in giada, alt. cm 6 A jade snuff bottle, China,...
    Lot 220

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada, alt. cm 6

    A jade snuff bottle, China, 19th century

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in giadeite, le anse decorate con draghi, alt....
    Lot 221

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giadeite, le anse decorate con draghi, alt. cm 5,5

    A jadeite snuff bottle, China, 19th century

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in giada, modellata nella forma di un frutto e...
    Lot 222

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada, modellata nella forma di un frutto e intagliata con un
    pipistrello a rilievo, lung. cm 6

    A jade snuff bottle, China, 19th century

  • TESSUTO CINA DINASTIA QING SEC. XIX in seta ricamata a fondo beige con...
    Lot 223

    TESSUTO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
    in seta ricamata a fondo beige con ramages rosa, cm 118x56

    A silk fabric China Qing Dynasty 19th century

  • DUE TESSUTI, CINA, SEC. XIX in seta ricamata a fondo grigio con una gru ai...
    Lot 224

    DUE TESSUTI, CINA, SEC. XIX
    in seta ricamata a fondo grigio con una gru ai piedi di un albero e un gallo su un tronco entro cornici in legno, cm 106x24 (2)

    Two embroidered silk clothes, China, 19th century

  • GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata con fiori e...
    Lot 225

    GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in seta ricamata con fiori e pipistrelli, cm 250x200 ca

    A very large silk fabric, China, Qing Dynasty, 19th century

  • TESSUTO, CINA, SEC. XIX in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita...
    Lot 226

    TESSUTO, CINA, SEC. XIX
    in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita quotidiana tra fiori di
    pesco, cm 34x44, entro cornice in legno

    A silk fabric, China, 19th century

  • PANNELLO, CINA, SEC. XIX in seta, raffigurante saggio con ventaglio con...
    Lot 227

    PANNELLO, CINA, SEC. XIX
    in seta, raffigurante saggio con ventaglio con fenice sotto un albero, cm
    91x85, entro cornice in legno

    A silk panel, China, 19th century

  • TESSUTO KESI, CINA, SEC. XIX in seta ricamata, raffigurante personaggi in un...
    Lot 228

    TESSUTO KESI, CINA, SEC. XIX
    in seta ricamata, raffigurante personaggi in un paesaggio, cm 162x90,
    montato in cornice dorata

    A fabric with figures in a landscape, China, 19th century

  • SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinto su seta applicata su carta, raffigurante...
    Lot 229

    SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
    dipinto su seta applicata su carta, raffigurante lunga iscrizione cinese,
    cm 124,5x46

    A silk and paper scroll, China, 19th-20th century

  • SCROLL, CINA, SEC. XX su carta, con poesia in caratteri cinesi su fondo rosa,...
    Lot 230

    SCROLL, CINA, SEC. XX
    su carta, con poesia in caratteri cinesi su fondo rosa, cm 51x23,5

    A paper scroll, China, 20th century

  • SCROLL, CINA, SEC. XIX su carta , caratteri cinesi su fondo rosso inneggianti...
    Lot 231

    SCROLL, CINA, SEC. XIX
    su carta , caratteri cinesi su fondo rosso inneggianti alla gioia della pittura, cm 118x26

    A paper scroll, China, 19th century

  • COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri...
    Lot 232

    COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
    dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2)

    A pair of Chinese scrolls, 19th-20th century

  • Ho Kan (Nan-King, 1932) DUE DISEGNI E UNA LITOGRAFIA raffiguranti caratteri...
    Lot 233

    Ho Kan
    (Nan-King, 1932)
    DUE DISEGNI E UNA LITOGRAFIA
    raffiguranti caratteri cinesi, misure varie

    Ho Kan, Two drawings and a lithography

  • QUATTRO DISEGNI E UNA STAMPA, CINA, SECC. XIX-XX su carta, tre disegni...
    Lot 234

    QUATTRO DISEGNI E UNA STAMPA, CINA, SECC. XIX-XX
    su carta, tre disegni raffiguranti paesaggi, uno raffigurante fiori e la stampa raffigurante frutta su un vassoio, misure varie

    Four drawings and a print, China, 19th-20th century

  • DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX su seta, raffigurante rapace adagiato su un ramo,...
    Lot 235

    DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
    su seta, raffigurante rapace adagiato su un ramo, cm 110x37

    A painting on silk, China, 19th-20th century

  • DIPINTO, GIAPPONE, SECC. XIX-XX su seta, raffigurante pesce, cm 114,5x38 A...
    Lot 236

    DIPINTO, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
    su seta, raffigurante pesce, cm 114,5x38

    A painting on silk, Japan, 19th-20th century

  • QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta , con vari soggetti, misure varie...
    Lot 237

    QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX
    su carta , con vari soggetti, misure varie

    Four paintings on paper, China, 20th century



  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in vetro incamiciato trasparente e blu, decorato...
    Lot 238

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro incamiciato trasparente e blu, decorato con qilin, alt. cm 8

    An overlay glass snuff bottle, China, 19th century

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in vetro multistrato, decorata con volatili e...
    Lot 239

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro multistrato, decorata con volatili e rami fioriti, alt. cm 8,5

    An overlay glass snuff bottle, China, 19th century

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in vetro multistrato a più colori, dalla...
    Lot 240

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro multistrato a più colori, dalla forma allungata, decorata con
    animali fantastici, alt. cm 9

    A multicoloured overlay glass snuff bottle, China, 19th century

Lots from 217 to 240 of 330
Show
×

Arte Orientale

Esposizione da venerdì 12 a lunedì 15 Giugno 2015, orario 10.00-13.00 / 14.00-19.00

Sessions

  • 16 June 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 16 June 2015 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 332 (150 - 332)