Arte Orientale
Lot 217 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada verde spinacio, dalla forma ottagonale, decorata con gli Otto Immortali, alt. cm 7,5
A spinach jade snuff bottle, China, Qing dynasty
Lot 218 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giadeite, alt. cm 7
A jadeite snuff bottle, China, 19th century
Lot 219 TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in pietre dure, la più alta cm 7,5
Three stone snuff bottles, China, 20th century
Lot 220 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada, alt. cm 6
A jade snuff bottle, China, 19th century
Lot 221 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giadeite, le anse decorate con draghi, alt. cm 5,5
Lot 222 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada, modellata nella forma di un frutto e intagliata con un
pipistrello a rilievo, lung. cm 6
Lot 223 TESSUTO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in seta ricamata a fondo beige con ramages rosa, cm 118x56
A silk fabric China Qing Dynasty 19th century
Lot 224 DUE TESSUTI, CINA, SEC. XIX
in seta ricamata a fondo grigio con una gru ai piedi di un albero e un gallo su un tronco entro cornici in legno, cm 106x24 (2)
Two embroidered silk clothes, China, 19th century
Lot 225 GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta ricamata con fiori e pipistrelli, cm 250x200 ca
A very large silk fabric, China, Qing Dynasty, 19th century
Lot 226 TESSUTO, CINA, SEC. XIX
in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita quotidiana tra fiori di
pesco, cm 34x44, entro cornice in legno
A silk fabric, China, 19th century
Lot 227 PANNELLO, CINA, SEC. XIX
in seta, raffigurante saggio con ventaglio con fenice sotto un albero, cm
91x85, entro cornice in legno
A silk panel, China, 19th century
Lot 228 TESSUTO KESI, CINA, SEC. XIX
in seta ricamata, raffigurante personaggi in un paesaggio, cm 162x90,
montato in cornice dorata
A fabric with figures in a landscape, China, 19th century
Lot 229 SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
dipinto su seta applicata su carta, raffigurante lunga iscrizione cinese,
cm 124,5x46
A silk and paper scroll, China, 19th-20th century
Lot 230 SCROLL, CINA, SEC. XX
su carta, con poesia in caratteri cinesi su fondo rosa, cm 51x23,5
A paper scroll, China, 20th century
Lot 231 SCROLL, CINA, SEC. XIX
su carta , caratteri cinesi su fondo rosso inneggianti alla gioia della pittura, cm 118x26
A paper scroll, China, 19th century
Lot 232 COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2)
A pair of Chinese scrolls, 19th-20th century
Lot 233 Ho Kan
(Nan-King, 1932)
DUE DISEGNI E UNA LITOGRAFIA
raffiguranti caratteri cinesi, misure varie
Ho Kan, Two drawings and a lithography
Lot 234 QUATTRO DISEGNI E UNA STAMPA, CINA, SECC. XIX-XX
su carta, tre disegni raffiguranti paesaggi, uno raffigurante fiori e la stampa raffigurante frutta su un vassoio, misure varie
Four drawings and a print, China, 19th-20th century
Lot 235 DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
su seta, raffigurante rapace adagiato su un ramo, cm 110x37
A painting on silk, China, 19th-20th century
Lot 236 DIPINTO, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
su seta, raffigurante pesce, cm 114,5x38
A painting on silk, Japan, 19th-20th century
Lot 237 QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX
su carta , con vari soggetti, misure varie
Four paintings on paper, China, 20th century
Lot 238 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in vetro incamiciato trasparente e blu, decorato con qilin, alt. cm 8
An overlay glass snuff bottle, China, 19th century
Lot 239 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in vetro multistrato, decorata con volatili e rami fioriti, alt. cm 8,5
Lot 240 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in vetro multistrato a più colori, dalla forma allungata, decorata con
animali fantastici, alt. cm 9
A multicoloured overlay glass snuff bottle, China, 19th century