Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 454 GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
Mercatino del pesce
olio su tavola cm. 60x80, firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lot 455 MICHELETTI MARIO Balzola (Al) 1892 - San Maurizio Canavese (To) 1975
Fiori, 1966
olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 456 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
Pescatori con scorcio del Golfo di Napoli e Vesuvio
olio su tela cm. 25x39, firma in basso a sinistra. -
Lot 457 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Via Tasso a Napoli
olio su tavola cm. 22x35, firma in basso a sinistra. -
Lot 458 PELUSO FRANCESCO Napoli 29/03/1836 - dopo il 1916
Corteggiamento
olio su tela cm. 47x33, firma in basso a destra. -
Lot 459 SORESSI ALFREDO Mucinasso (PC) 1897 - Piacenza 1982
Cavatori di sabbia, 1933
olio su tavola cm. 54x111,5; firma in basso a destra, firma, anno e località (Piacenza) al retro. -
Lot 460 VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
Lago D'Orta
olio su tela cm. 105x125, firma in basso a sinistra. -
Lot 461 BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Venezia
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lot 462 BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Pascolo montano
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 463 MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Fine d'inverno, 1941
olio su cartone cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 464 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
Macugnaga con il Monte Rosa
olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra. -
Lot 465 MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Autunno
olio su tela cm. 90x35, firma in basso a destra. -
Lot 466 PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
Positano, 1897
olio su tela cm. 56,7x43, firma e anno in basso a destra. -
Lot 467 MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Valle D'Aosta, Lignod
olio su cartone cm. 35,5x40,5; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lot 468 BERTUCCI GIACOMO Bardi (PR) 1903 - Milano 1982
Parco, 1947
olio su cartone telato cm. 49x73, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 469 LOMBARDI LUIGI Brescia 13/09/1853 - Darfo (BS) 01/09/1940
Casolare
acquerello su carta cm. 33x48,5; firma in basso a destra. -
Lot 470 COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
Amalfi, convento dei Cappuccini
olio su tela cm. 80x140, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lot 471 BIANCHI ANTONIO 1875 - ?
Corteggiamento
olio su tela cm. 79x63,5; firma in basso a sinistra, presenta un piccolo foro in alto, entro imponente cornice. -
Lot 472 PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
Barche di pescatori al tramonto
olio su tela cm. 69,5x100, firma in basso a destra. -
Lot 473 MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
Borgo sul lago
olio su tavola cm. 75,5x52, firma in basso a destra. -
Lot 474 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Paesaggio con figura e cavalli
olio su tela cm. 80x104, firma in basso a destra; presenta un restauro alla tela a sinistra. -
Lot 475 RIZZI EMILIO Cremona 05/05/1881 - Brescia 22/12/1952
Paesaggio
olio su tela applicata su cartone cm. 21,5x31,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 476 LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Nella campagna piemontese, 1910
olio su tela cm. 65,5x108, firma e anno in basso a destra, firma al retro sul telaio. -
Lot 477 FERGOLA SALVATORE Napoli 1799 - 01/03/1874
Mare in tempesta, 1861
olio su tela rintelata cm. 50x80, firma e anno in basso a sinistra.