Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 483
    Lot 431

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Bambina tra i fiori
    olio su tela applicata su cartone cm. 40x28,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 432

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Parigi
    acquerello su carta cm. 53x43, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 433

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Venezia, colonne di San Marco
    olio su tavola cm. 50x35,5; firma in basso a destra.

    Lot 434

    AGOSTINI GUIDO 1865 - 1898
    Paesaggio a San Miniato, 1884
    olio su tela cm. 42,5x32,5; firma e anno in basso sinistra, titolo, firma e anno al retro, già asta Sotheby's (MI).

    Lot 435

    SCOPPETTA PIETRO Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
    Parigi
    olio su tavola cm. 18x23,3; firma e località (Paris) in basso a destra.

    Lot 436

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Vico Acitillo
    olio su tavola cm. 19x24, firma in basso a destra.

    Lot 437

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922
    Venezia, 1905
    olio su tela applicata su tavola cm. 9,5x20, titolo, anno, dedica e firma dell'artista al retro.

    Lot 438

    PELLICCIOTTI TITO Barisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
    Interno della stalla olio su tavola cm. 59,5x90; firma in basso a sinistra.

    Lot 439

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
    Barche di pescatori, 1887
    olio su tavola cm. 19x33, firma e anno in basso a destra.

    Lot 439a

    MANCINI CARLO Milano 28/02/1829 - 10/03/1910
    Bosco
    olio su tavola cm. 27x20,5, firma in basso a sinistra.

    Lot 440

    NOELQUI (QUINTAVALLE NOEL) Ferrara 1893 - Alassio (SV) 1975
    San Francesco, 1950
    olio su tela cm. 98x80x2, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Ranzini (MI), mostra personale tenutasi nel novembre 1950 al retro, opera priva di cornice.

    Lot 441

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Marina con barche
    olio su cartone cm. 28x40, firma in basso a destra.

    Lot 442

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 443

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a destra.

    Lot 444

    SCHIOTTZ-JENSEN NIELS FREDERIK 1855 - 1941
    Capri, 1886
    olio su tela cm. 57x38, firma, anno e località in basso a destra, presenta restauro alla tela visibile al retro in alto a sinistra.

    Lot 445

    BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922
    Mucche al pascolo
    olio su tela rintelata cm. 100x72, firma in basso a sinistra, presenta un restauro al centro.

    Lot 446

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Giorno di festa al porto
    olio su tavola cm. 45,5x56, firma in basso a destra.

    Lot 447

    PANZA GIOVANNI Miseno (Na) 09/03/1894 - Napoli 20/12/1989
    Mercatino partenopeo
    olio su tela cm. 49x69, firma in basso a sinistra, presenta vari restauri alla tela visibili al retro.

    Lot 448

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Napoli dalla Marinella
    olio su tavola cm. 32,5x45,5; firma e località in basso a sinistra.

    Lot 449

    RAGIONE RAFFAELE Napoli 06/04/1851 - 1919
    Figure sulla spiaggia
    olio su tela applicata su cartone cm. 32x46, firma in basso a sinistra.

    Lot 450

    DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 31/03/1858 - 18/05/1942
    Golfo del Garda, 1940
    pastelli su cartone cm. 50x75, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro in ceralacca del Comune di Verona Galleria D'Arte Moderna dove l'opera è stata esposta.

    Lot 451

    FOCARDI PIERO Settignano (FI) 21/05/1889 - Cannes (Francia) 1945
    Petits polagers a Cannes, 1945
    olio su tavola cm. 16,5x22, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 452

    SILBERT MAX 1871 - 1930
    La locanda
    olio su tela cm. 54x74, firma in basso a destra.

    Lot 453

    MORBELLI GIGI Orsara Bormida (Al) 1900 - Torino 1980
    Scorcio del giardino
    olio su tavola cm. 16,7x29, firma in basso a destra.

Lots from 433 to 456 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)