Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 407 CAPONE GAETANO Maiori (Sa) 10/07/1845 - 02/08/1924
Contadinella
olio su tavola cm. 30,5x20,5; firma in basso a destra, già Casa d'Aste Vincent (NA), novembre 2009. -
Lot 408 LELLI GIOVANNI BATTISTA Milano 21/06/1827 - 13/04/1887
Valtellina, 1854
olio su tela cm. 26x46, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro sul telaio, presenta piccoli restauri. -
Lot 409 DEL SORDO ALFREDO 1905 - 1932
Il buttero
olio su masonite cm. 26x40, firma in basso a destra. -
Lot 410 BOETTO GIULIO Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967
Paesaggio con pastore e gregge, 1963
olio su tela cm. 28,5x50,5; firma, anno e dedica in basso a sinistra. -
Lot 411 GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Val d'Ossola
olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a destra. -
Lot 412 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945
Paesaggio
pastelli su carta cm. 36x50, firma in basso a sinistra. -
Lot 413 GIARDIELLO CARMINE Napoli 1871 - 1916
Galline nel cortile, 1911
olio su tela cm. 30x44,5; firma, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a sinistra. -
Lot 414 CRISCONIO LUIGI Napoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
Paesaggio campano
olio su tavola cm. 46x58, firma in basso a sinistra. -
Lot 415 BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Estate in campagna
olio su tavola cm. 41x57, firma in basso a destra. -
Lot 416 BONNARDEL ALEXANDRE FRANCOIS 1867 - 1942
Natura morta
olio su cartone cm. 38x60, firma in basso a destra. -
Lot 417 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Nel porto di Napoli
olio su cartoncino cm. 10,5x16,3; firma in basso a sinistra. -
Lot 418 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Ritratto femminile
olio su tavola cm. 14x11,4; firma in basso a sinistra. -
Lot 419 LOJACONO FRANCESCO Palermo 16/05/1838 - 27/02/1915
Paesaggio marino
olio su cartone cm. 18x35, firma in basso a destra. -
Lot 420 MILONE ANTONIO Napoli 1834 - 1919
Scena campestre
olio su tela cm. 50x76,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 421 GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Paesaggio con baite
olio su tavola cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lot 422 NOVO STEFANO Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Alla fonte, 1897
olio su tela cm. 52,5x37,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 423 ARMENISE RAFFAELE Bari 19/03/1852 - Milano 14/01/1925
Corteggiamento
olio su tela cm. 55,5x36; firma in basso a destra. -
Lot 424 CAMINO GIUSEPPE Torino 28/10/1818 - Caluso (To) 26/02/1890
Santo Stefano, Candia, 1865
olio su tela cm. 51x69,5; firma e anno in basso a destra. -
Lot 425 GUSSONI VITTORIO Milano 18/11/1893 - Sanremo 31/12/1968
Ragazza
tecnica mista su cartone cm. 50x40; firma in basso a sinistra. -
Lot 426 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Terrazza a Sorrento
olio su tela cm. 47,5x81,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 427 AMUS EUGENIO Brescia 18/10/1834 - Bordeaux (Francia) 25/09/1899
Mareggiata
olio su tela cm. 32,5x46; firma sulla destra, vecchio cartiglio d'esposizione in basso a sinistra. -
Lot 428 GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
Meriggio alla marina, 1843
olio su tela rintelata cm. 35,5x56, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto.
Bibliografia:
-Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, XXII edizione (2004-2005) a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C., pagina 411. -
Lot 429 AMISANI GIUSEPPE Mede Lomellina (Pv) 07/12/1879 - Portofino (Ge) 08/09/1941
Ritratto di Lyda Borelli
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lot 430 CHIALIVA LUIGI Caslano (CH) 16/07/1842 - Parigi 1914
Cascinali con stagno, (1874-1880)
pastello, acquerello e tempera su cartoncino cm. 48x31,4, timbro Luigi Chialiva in basso a destra, certificato d'autenticità della Telemarket su foto.
Bibliografia:
-"Luigi Chialiva" a cura di Roberta Binda, Giorgio Corbelli Editore, pagina 59.