Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 483
    Lot 383

    BARBERO ERNESTO Torino 13/07/1887 - Torino 03/09/1936
    Paesaggio montano, 1917
    olio su cartone cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 384

    RIDOLA MARIO Napoli 1890 - Catanzaro 1972
    Venezia
    olio su tavola cm. 52x77,5; firma in basso a destra.

    Lot 385

    DA COSTA LUIGI XIX - XX SECOLO
    Il frate vinaio
    acquerello su carta cm. 37x28, firma in alto a destra.

    Lot 386

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Passeggiata a cavallo, 1897
    olio su tela cm. 60x100, teca la firma Roia V. e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.

    Lot 387

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971
    Mercato a Venezia
    olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra.

    Lot 388

    BRUGNOLI IDA
    Le diverse età della vita, 1917
    olio su tela cm. 40x72, firma e anno in basso a destra.

    Lot 389

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Ritratto femminile
    olio su tela applicata su cartone cm. 60x40, firma in basso a destra.

    Lot 390

    KIENERK GIORGIO Firenze 05/05/1869 - Poggio alla Farni (PI) 15/02/1948
    Sorriso di ragazza, 1921
    pastelli su tela cm. 41x33, firma e anno in basso a destra.

    Lot 391

    SANQUIRICO PIO Guido Visconti (Mi) 20/10/1847 - Milano 10/06/1900
    Venezia
    tre oli su tavola cm. 15x10 cadauno, uno firmato in basso a sinistra gli altri due in basso a destra.

    Lot 392

    GUINART FRANCISCO 1888 - 1974
    La fiera de Ayerbe, 1948
    olio su tela cm. 80x98, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 393

    TORO ATTILIO Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982
    Nudo
    olio su tela cm. 78x119x1,5; firma in basso a sinistra, opera priva di cornice, presenta restauri alla tela visibili al retro.

    Lot 394

    ARDY BARTOLOMEO Saluzzo (Cn) 13/09/1821 - Torino 01/07/1887
    Oggebbio, Lago Maggiore, 1879
    piatto in ceramica dipinta diametro cm. 39, firma, titolo, anno ed etichetta della IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino, 1880 al retro.
    Valle del Poujsin, 1879
    piatto in ceramica dipinta diametro cm. 39, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino, 1880 al retro.
    Fattura originale datata 28 marzo 1941 della Galleria d'Arte Codebò (TO) allegata.

    Lot 395

    DE KEYSER NICAISE 1813 - 1887
    Ritratto di ragazza spagnola, 1881
    olio su tela rintelata cm. 60x44, firma, anno e località (Seville) in basso a destra.

    Lot 396

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Borgo di pescatori
    olio su tavola cm. 32x21,8; firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lot 397

    GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
    Marina
    olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a sinistra.

    Lot 398

    CASCIARO GUIDO Napoli 1900 - 1963
    Sottobosco, 1944
    olio su tavola cm. 31x24,5; firma e anno in basso a sinistra e al retro.

    Lot 399

    MANCINI FRANCESCO Napoli 19/01/1830 - Napoli 24/07/1905
    Amalfi
    olio su carta intelata cm. 39,5x30, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 400

    DE ABATE GOFFREDO San Sebastiano Curone (Al) 1849 - Torino 1932
    Tempo minaccioso
    olio su tela applicata su faesite cm. 35,7x48,6; firma in basso a destra.

    Lot 401

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Passeggiata pomeridiana in piazza
    olio su tela cm. 27x30,5; reca la firma G.C. Mariotti in basso a sinistra.

    Lot 402

    PELLEGRINI RICCARDO Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
    Cortile spagnolo
    olio su cartone cm. 24x34, firma in basso a destra, certificazione di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.

    Lot 403

    CAMPAJOLA ALFREDO Napoli 1873 - 1940
    Vaso con rose, 1933
    olio su tavola ovale cm. 65,5x49,5; firma e anno (XI dell'era Fascista) in basso a sinistra.

    Lot 404

    LORIA VINCENZO Salerno 17/09/1849 - La Spezia 31/10/1939
    Pescatori con reti
    olio su tela cm. 40x57, firma in basso a destra.

    Lot 405

    GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
    Sagra di San Michele, (1925)
    olio su cartone cm. 44x60, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

    Lot 406

    AVANZI VITTORIO Verona 21/02/1850 - Campofontana (VR) 07/08/1913
    Cascinale
    olio su tavola cm. 29x60, firma in basso a sinistra, presenta avvallamento alla tavola.

Lots from 385 to 408 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)