Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 383 BARBERO ERNESTO Torino 13/07/1887 - Torino 03/09/1936
Paesaggio montano, 1917
olio su cartone cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 384 RIDOLA MARIO Napoli 1890 - Catanzaro 1972
Venezia
olio su tavola cm. 52x77,5; firma in basso a destra. -
Lot 385 DA COSTA LUIGI XIX - XX SECOLO
Il frate vinaio
acquerello su carta cm. 37x28, firma in alto a destra. -
Lot 386 PITTORE DEL XIX SECOLO
Passeggiata a cavallo, 1897
olio su tela cm. 60x100, teca la firma Roia V. e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro. -
Lot 387 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971
Mercato a Venezia
olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra. -
Lot 388 BRUGNOLI IDA
Le diverse età della vita, 1917
olio su tela cm. 40x72, firma e anno in basso a destra. -
Lot 389 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Ritratto femminile
olio su tela applicata su cartone cm. 60x40, firma in basso a destra. -
Lot 390 KIENERK GIORGIO Firenze 05/05/1869 - Poggio alla Farni (PI) 15/02/1948
Sorriso di ragazza, 1921
pastelli su tela cm. 41x33, firma e anno in basso a destra. -
Lot 391 SANQUIRICO PIO Guido Visconti (Mi) 20/10/1847 - Milano 10/06/1900
Venezia
tre oli su tavola cm. 15x10 cadauno, uno firmato in basso a sinistra gli altri due in basso a destra. -
Lot 392 GUINART FRANCISCO 1888 - 1974
La fiera de Ayerbe, 1948
olio su tela cm. 80x98, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 393 TORO ATTILIO Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982
Nudo
olio su tela cm. 78x119x1,5; firma in basso a sinistra, opera priva di cornice, presenta restauri alla tela visibili al retro. -
Lot 394 ARDY BARTOLOMEO Saluzzo (Cn) 13/09/1821 - Torino 01/07/1887
Oggebbio, Lago Maggiore, 1879
piatto in ceramica dipinta diametro cm. 39, firma, titolo, anno ed etichetta della IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino, 1880 al retro.
Valle del Poujsin, 1879
piatto in ceramica dipinta diametro cm. 39, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino, 1880 al retro.
Fattura originale datata 28 marzo 1941 della Galleria d'Arte Codebò (TO) allegata. -
Lot 395 DE KEYSER NICAISE 1813 - 1887
Ritratto di ragazza spagnola, 1881
olio su tela rintelata cm. 60x44, firma, anno e località (Seville) in basso a destra. -
Lot 396 CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Borgo di pescatori
olio su tavola cm. 32x21,8; firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra. -
Lot 397 GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
Marina
olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a sinistra. -
Lot 398 CASCIARO GUIDO Napoli 1900 - 1963
Sottobosco, 1944
olio su tavola cm. 31x24,5; firma e anno in basso a sinistra e al retro. -
Lot 399 MANCINI FRANCESCO Napoli 19/01/1830 - Napoli 24/07/1905
Amalfi
olio su carta intelata cm. 39,5x30, firma e località in basso a sinistra. -
Lot 400 DE ABATE GOFFREDO San Sebastiano Curone (Al) 1849 - Torino 1932
Tempo minaccioso
olio su tela applicata su faesite cm. 35,7x48,6; firma in basso a destra. -
Lot 401 PITTORE DEL XIX SECOLO
Passeggiata pomeridiana in piazza
olio su tela cm. 27x30,5; reca la firma G.C. Mariotti in basso a sinistra. -
Lot 402 PELLEGRINI RICCARDO Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
Cortile spagnolo
olio su cartone cm. 24x34, firma in basso a destra, certificazione di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto. -
Lot 403 CAMPAJOLA ALFREDO Napoli 1873 - 1940
Vaso con rose, 1933
olio su tavola ovale cm. 65,5x49,5; firma e anno (XI dell'era Fascista) in basso a sinistra. -
Lot 404 LORIA VINCENZO Salerno 17/09/1849 - La Spezia 31/10/1939
Pescatori con reti
olio su tela cm. 40x57, firma in basso a destra. -
Lot 405 GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
Sagra di San Michele, (1925)
olio su cartone cm. 44x60, firma in basso a sinistra, titolo al retro. -
Lot 406 AVANZI VITTORIO Verona 21/02/1850 - Campofontana (VR) 07/08/1913
Cascinale
olio su tavola cm. 29x60, firma in basso a sinistra, presenta avvallamento alla tavola.