Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Bondage polaroid 11x9 cm firma al retro
Lot 194 FONTANA FRANCO Modena 1933 senza titolo 1978 fotografia su carta es. 2/3 30x48 cm firma e data al retro
Lot 195 BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 Notturno estivo 1956 tecnica mista su cartoncino intelato 36x103 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Brunori a cura del Museo Brunori Forlì
Lot 196 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Paesaggio tecnica mista su carta intelata 30x20 cm firma in basso a destra
Lot 197 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Pubblicità in periferia 2011 olio su tavola 40x60 cm firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello Fermignano
Lot 198 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figura in bleu 1969/70 olio su tela 100x80 cm firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lot 199 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Camicia rosa 1985 olio su tela 50x60 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lot 200 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Santorini e rose selvatiche 2010 olio su tela 20x30 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 201 MONTESANO GIANMARCO Torini 1949 Teatro del varietà 2008 olio su tela 150x100 cm firma e data al retro Bibliografia "Gian Marco Montesano Il Fantasma dell'Opera" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Riccione 2010 ed. Tipertì
Lot 202 BARZAGLI MASSIMO Firenze 1960 senza titolo acrilici su tela 100x155 cm firma in basso a destra
Lot 203 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Torta 1999 luminosa in perspex e neon h. cm. 106x95x12 cm firma data e titolo al retro
Lot 204 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Monica Bellucci 2010 fotomosaico digitale 80x80 cm firma in basso a destra autentica dell' Autore nr. Rep. NTX.853.BTA su foto
Lot 205 NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm maiale plexiglass resine ed oggetti 20x40x5 cm firma all'interno di un elemento autentica dell'Autore nr. Arch. 011-045 su foto
Lot 206 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica arancione es. 2/200 38x50x27 cm firma tiratura e timbro CRACKING ART GROUP alla base certificato Cracking Art Group firmato da Nucara e Kikko
Lot 207 KUNC MILAN Praga 1944 Paolo e Francesca 1994 tecnica mista su carta 70x50 cm firma data e titolo in basso a destra Bibliografia "Paolo e Francesca" Galleria Fabjbasaglia Rimini Ed. Tipertì 1994 provenienza Galleria Fabjbasaglia Rimini
Lot 208 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 senza titolo 1999 rilievo dipinto su tavola 50x50 cm firma e data al retro
Lot 209 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2002 acrilici su tela 40x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre - timbro su autentica
Lot 210 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 2008 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 211 CARMI EUGENIO Genova 1920 Cerchio su bianco e blu 1983 acrilici su tela 60x60 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Serego Verona - timbro al retro
Lot 212 NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti pezzo unico 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114114 su foto e al retro
Lot 213 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 First Priority 2006 stampa su carta lambda sotto plexi es. 1/3 60x60 cm autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 194
Lot 214 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Holocaust mahnmal 2009 Mosaico Polaroid 29,4x26,7 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. 4211 su foto ed etichetta al retro
Lot 215 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 23x35 cm firma in basso a destra
Lot 216 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali 1950 piatto in ceramica riproduzione polimaterica a terzo fuoco es. 11/99 diam. cm. 40,8 cm Ed. Galleria Pace Milano Opera non soggetta al regime del margine per cui al prezzo di aggiudicazione si applicherà oltre ai diritti l'IVA del 21%