Lot 145 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Santone orientale orante" primi anni '970
45x32 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 146 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Il metronomo" 1971
23,5x17,5 fotografia, es. 26/40
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra
Bibl.: - Man Ray, "Clin d'oeil", volume a cura delle gallerie "Il fauno" e "Martano", Torino, maggio 1971 -
Lot 147 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimbi - Il pallone" 1976
70x50 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
"Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco, ripr.
- 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola,
ripr. a colori nel catalogo/monografia ed. Scalpendi, Milano, pag. 87
ripr. a colori, pag. 70 -
Lot 148 CIVITARESE GOFFREDO
Chieti 1936
"Figure e uva"
50x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archiviazione 0124-3401-2005 -
Lot 149 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
63x47 acquerello su carta
Lot 150 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Musicanti"
50x35 acquerello su cartoncino
Lot 151 FANTUZZI ELIANO
Verona 1909 - 1987
"Interno di bar" 1983
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Catalogazione: codice A1 - n. 1-1-23
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro sul telaio) -
Lot 152 VOLPINI RENATO
Urbino 1934
"Senza titolo" 1974
30x16,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 153 VOLPINI RENATO
Urbino 1934
"Alture" 1974/78
33,5x18 tecnica mista su cartoncino
Lot 154 CAMERINI LAMBERTO
Torino 1930
"Giulietta e Alfa Romeo" 1977
80x33 tempera grassa a spatola su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 155 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Roma - Laghetto coi cigni" 1908
30x40 acquerello su carta
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lot 156 PAINI SILVIO
Trento 1862 - ?
"Venezia"
13x22 olio su tavoletta
Lot 157 SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio nel biellese" 12.10.91
25,8x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lot 158 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"All'osteria"
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 159 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Campagna piemontese .- Sentiero tra i gelsi" 1968
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lot 160 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Val di Susa" 1943
23x28 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lot 161 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Paesaggio innevato - Courmayeur" 1973
20x25 olio su cartoncino
Lot 162 LAURENTI NICOLA
Ferrara 1873 - 1943 Milano
"Paesaggio"
30x46,5 olio su cartone
Lot 163 LATTANZI UMBERTO
Lugano 1915 - ?
"Alta Val Maira" 1983
60x70 olio su tela
e al retro con titolo -
Lot 164 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Sul fianco del colle" 2010
50x50 olio su tela
e al retro con data e titolo -
Lot 165 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paesaggio"
34x41,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
ad personam al retro in data 27/10/1956 -
Lot 166 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"La città" 1955
46x64 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata
e intitolata al retro su etichetta (sul telaio) -
Lot 167 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Coppia di vedute di Venezia"
18x27 e 26,5x19,5, tecniche miste su carta -
Lot 168 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Veduta del Duomo di Milano"
19,2x26 foglio, 16,5x24 tempera su carta