Lot 121 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Torino anni '30 Lungo Po Gran Madre"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lot 122 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Cavalli in corsa"
40x50 olio su tela
e al retro per autentica -
Lot 123 MANEGLIA EDMONDO
"Mercato"
30x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 124 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Partenza per la caccia"
18x23 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 125 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"Torino - Porta Palazzo"
13x20 olio su cartoncino
Lot 126 RESTELLINI GIAN PIERO
Monza 1895 - 1978 Como
"Paesaggio" 1957
42x51 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 127 CONVERSANO ROMANO
1920 - 2010
"Paese bianco al sud" 1971
50 x 70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 128 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Ulivo del Solaro" Sanremo agosto 1956
50x70 olio su tela
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro sul telaio) -
Lot 129 PITTORE ANONIMO
"Scogliera"
27,5x44,5 olio su cartone -
Lot 130 MANEGLIA EDMONDO
"Natura morta con arance"
50x60 olio su tela
e al retro con dedica ad personam -
Lot 131 BETTARINI LIDO
Sesto Fiorentino (FI) 1927
"Il cigno" 1975
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lot 132 GROSSI PROFERIO
Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
"Natura morta" 1970
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 133 RUIZ-PIPO MANOLO
Spagna 1929 - 1998
"Figura" Bologna 1970
28x43 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con localizzazione -
Lot 134 LATTANZI UMBERTO
Lugano 1915 - ?
"Sospel" 1973
40x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lot 135 PRELLE MARIA ANTONIETTA
Torino 1901 - 1984
"Controluce in montagna (Courmayeur)" 1970
33x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - Chivasso, 1973, 3° Premio Nazionale
di Pittura (etichetta al retro) -
Lot 136 HOLLESCH CARLO
Pola (Jugoslavia) 1926
"Cortina - Tabià e Monte Cristallo" 1962
80x100 olio-collage su tela
e al retro con titolo
Già Galleria Viotti, Torino
(etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lot 137 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Senza titolo"
60x40 litografia a colori, es. 68/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra -
Lot 138 BONALUMI AGOSTINO
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Senza titolo"
70x50 litografia a colori con estroflessione, es. 4/90
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lot 139 BONALUMI AGOSTINO
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Senza titolo"
50x35 foglio, 32,5x24,5 litografia a nove colori,
es, 47/60
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Tirata nei torchi della Severgnini Stamperia d'Arte,
Cernusco, su carta a mano della cartiera Magnani
di Pescia -
Lot 140 KUATTI MAX
Canneto sull'Oglio (MN) 1930 - 2011
"Paesaggio"
80x60 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lot 141 KORNMULLER MASSIMILIANO ERMANNO
"Fiume Nilo" 2004
50x50 encausto su tavola
Lot 142 GALLINGANI ALBERTO
Firenze 1938
"Urlano" 1997
40x30 olio su tela
e al retro con data e titolo -
Lot 143 BREDDO GASTONE
Padova 1915 - 1991
"Fiori"
70x50 olio su tela
Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo
n. 35/SX (autentica su fotografia) -
Lot 144 GAGLIARDI ODDINO
Diano d'Alba 1930 - 1991 Torino
"Introspezione musicale n. 11" 1970
80x60 olio su tela
e al retro con data e titolo